Московские ЗАГСы разрешат жениться в необычных местах по будням

. В мэрии рассказали о развитии проекта «Новые адреса счастья»
Обновлено 15 декабря 2022, 13:30
Shutterstock
Фото: Shutterstock

С 2023 года в Москве сделают более доступными необычные локации для свадеб, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Зарегистрировать брак на различных выездных площадках можно будет не только по пятницам и субботам, но и в будние дни.

«Торжественные регистрации брака в необычных локациях города пользуются большой популярностью среди московских молодоженов. С начала реализации проекта Мэра Москвы «Новые адреса счастья» в усадьбах, особняках, башнях «Москва-Сити», на стадионах, в воздухе, на воде и под землей заключили брак более 35 тысяч пар. Мы продолжаем развивать проект и увеличиваем доступность такого формата бракосочетания — со следующего года пожениться на выездных площадках можно будет не только по пятницам и субботам, но и в будние дни», — пояснила Ракова.

Она также отметила, что нововведение даст больше возможностей для выбора, в том числе и так называемых «красивых дат». На данный момент столичные ЗАГСы уже начали регистрацию заявлений на следующий год с возможностью выбора из более чем 8 тыс. слотов на разные выездные площадки.

В 2022 году самым популярным подобным местом стал особняк Спиридонова, где брак заключили около 900 пар. Кроме того, в рейтинг попала гостиница «Националь» (более 850 пар), дом торжеств «Сафиса» (более 650 пар), бутик-отель «Богородское» (более 600 пар), а также «Якиманка-Холл» (около 550 пар). Кроме того, в нынешнем году появилась возможность заключить брак в рамках мини-круизов на речных трамвайчиках, где провели около 300 свадебных церемоний.

Проект «Новые адреса счастья» был запущен весной 2019 года. На сайте содержатся фотографии, описания площадок, а также информация о доступных датах. Для оформления заявки необходимо лишь оплатить госпошлину в размере 350 руб. (245 руб. при подаче онлайн-заявления).

Поделиться
Авторы
Теги