Капитан из фильма «Титаник». Вот как он выглядит сейчас и чем занимается

. 77-летний Бернард Хилл продолжает сниматься в кино
Обновлено 15 декабря 2022, 10:35
20th Century Fox Film Corporation, Gareth Cattermole / Getty Images
Фото: 20th Century Fox Film Corporation, Gareth Cattermole / Getty Images

Премьерный показ культового фильма-катастрофы Джеймса Кэмерона «Титаник» состоялся 1 ноября 1997 года. Историческая драма получила множество наград, среди которых премия «Оскар» в 11 номинациях и четыре статуэтки «Золотой глобус». Кроме того, лента принесла создателям рекордные кассовые сборы в мировом прокате — $1,8 млрд.

Сюжет фильма разворачивается вокруг гибели круизного лайнера «Титаник» в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. «Непотопляемый» корабль оказался на дне Атлантическом океана после столкновения с айсбергом.

Главные роли в проекте исполнили Кейт Уинслет и Леонардо ди Каприо, сыгравшие влюбленных друг в друга аристократку Розу Дьюитт Бьюкейтер и бедного художника Джека Доусона. В то же время образ седовласого капитана Эдварда Джона Смита, который погиб вместе с судном, также наверняка запомнился многим зрителям.

Роль этого морского офицера персонажа исполнил британский актер Бернард Хилл. На момент съемок «Титаника» он уже был довольно известен, в частности по сериалу «Парни из Блэкстаффа». Но наибольшую популярность актеру принесла роль короля Теодена в трилогии Питера Джексона «Властелин колец». Сегодня, несмотря на солидный возраст, Хилл продолжает сниматься в кино. Так, его можно было видеть в комедии «Золотые годы» или сериале «Незабытые».

Поделиться