В Минтруде рассказали о новых льготах для родителей детей с инвалидностью

. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года
Обновлено 15 декабря 2022, 09:52
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Родители детей с инвалидностью смогут суммировать дополнительные оплачиваемые выходные и брать 24 дня подряд, сообщается в телеграм-канале Министерства труда и социальной защиты страны. Соответствующий закон размещен на портале правовой документации и вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Дополнительные оплачиваемые выходные положены всем родителям детей с инвалидностью. Получить их может один из родителей (опекунов, попечителей) в семье для ухода за детьми с инвалидностью. По заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, а с вступлением нового закона в силу их можно будет накапливать.

«По согласованию с работодателем однократно в календарном году один из родителей для ухода за ребенком с инвалидностью сможет брать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд», — рассказали в ведомстве.

Оплачивать каждый такой выходной будут по среднему заработку. Чтобы воспользоваться новой возможностью суммировать оплачиваемые дополнительные дни отдыха, необходимо написать работодателю заявление и согласовать с ним график предоставления выходных до 24 дней подряд.

Сейчас такие дополнительные дни, не использованные в календарном месяце, не суммируются и не переносятся на следующий месяц. Но родители ребенка с инвалидностью могут распределить четыре положенных выходных дня в месяц между собой.

Ранее власти напомнили, что работодатель не может уволить не по собственному желанию одинокую мать с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет. Это же правило касается сотрудника, который воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери, а также родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Обложка видео
Поделиться