Ученые получили первую в истории аудиозапись «пылевого дьявола» на Марсе

. Аппарат НАСА Perseverance смог уловить на планете звуки песчаных вихрей
Обновлено 15 декабря 2022, 06:43
JPL-Caltech / NASA
Фото: JPL-Caltech / NASA

Международная группа ученых при помощи марсохода НАСА Perseverance впервые в истории получила уникальную запись так называемого марсианского пылевого дьявола — песчаного вихря, разбушевавшегося на Красной планете. Исследование ученых опубликовало издание Nature Communications.

Специалисты оборудовали марсоход специальным микрофоном, который был способен работать на поверхности Марса. После этого аппарат начал исследование планеты, при этом микрофон не был включен постоянно — он делал записи около трех минут каждые пару дней. За все время нахождения там Perseverance зафиксировал почти 100 пылевых вихрей, которые нередко называют «пылевыми дьяволами». Несмотря на то что ученым знакомо это явление, сделать аудиозапись вихрей удалось впервые.

Согласно данным исследования, это был сильный ветер, который дул со скоростью около 40 км/ч. Высота самих вихрей достигала 118 м. При этом ученые отметили, что такие порывы встречаются и на Земле, однако в них есть существенная разница. Она заключается в том, что давление воздуха на Марсе ниже, поэтому сила ветра составляет только 1% от того, что могло бы быть на Земле при такой же скорости.

Исследователи рассказали, что полученная запись поможет им лучше изучить погоду на Марсе. «С помощью звука мы можем узнать гораздо больше, чем с помощью других инструментов», — отметил профессор Роджер Винс.

Ранее астрофизики НАСА превратили в звук «световое эхо» черной дыры, которая находится в звездной системе V404 Лебедя, расположенной примерно в 7800 световых годах от Земли. В этом астрономам помог процесс сонификации, который переводит рентгеновские данные в аудиоформат.

Поделиться