Юрий Стоянов высказался о «грандиозных российских артистах»

. Он признался, что его потрясла их игра
Обновлено 14 декабря 2022, 13:41
Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Народный артист России Юрий Стоянов высказался о молодых коллегах по актерскому ремеслу в интервью РБК Life, особо отметив Александра Паля и Юру Борисова. Последнего он назвал грандиозным артистом.

«Сейчас есть блистательное поколение российских актеров, которым по 30 лет. Например, Саша Паль — замечательный актер. Или Юра Борисов — блестящий, грандиозный артист. Я помню, когда он впервые приехал на «Кинотавр», я подошел к нему и сказал: «Ох, старик, у тебя такое прекрасное будущее!». Что Юра делает в последнем сезоне «Эпидемии»! Он просто перевернул сериал для меня, у него непостижимая совершенно животная органика», — признался Юрий Стоянов.

Еще одним талантливым актером Стоянов считает Глеба Калюжного, с которым вместе играл не только в обоих сезонах «Вампиров средней полосы», но и в сериале «Трепачи».

«Глеб — самородок, уникальный мальчик, которого я считаю отчасти и моим открытием. Я немного, так сказать, причесал его своими длинными ногтями (смеется). Глеб нигде не учился и сейчас попал в круговерть съемок, в водоворот успеха, пока ему некогда заниматься с преподавателями. Он базируется не на выучке, а на том, что он все очень быстро схватывает. Но сильные педагоги могли бы объяснить ему природу его обаяния — то, что он сейчас делает интуитивно. А интуиция его не подводит», — высказался народный артист о Калюжном.

С 13 декабря на видеосервисе Start показывают второй сезон комедийного сериала про вампиров. В продолжении проекта дед Слава окажется втянут в расследование серии загадочных убийств, а главной свидетельницей преступлений станет маленькая девочка Мила, которую добрые вампиры будут оберегать.

Как рассказал сам Стоянов, он не смог бы ходить в такой одежде, с такой прической и щетиной в жизни, как у его героя из сериала «Вампиры средней полосы». Актер признался, что такой стиль, в котором органично существует его экранный персонаж, — глава вампирского семейства Святослав Вернидубович (дед Слава), ему не свойственен.

«Я, надо признать, придаю какое-то значение тому, что на мне надето. Дед Слава и выглядит значительно старше, чем я. Он из тех людей, которые считают, что лучший парикмахер — это ветер, лучшая расческа — это рука. Он носит волосы зачесанными вперед, так с ними вообще ничего не нужно делать. Я так не могу. У него щетина — а я чувствую себя некомфортно, когда я небрит, когда у меня появляется какая-то пегая растительность на лице»,— поделился Стоянов.

Первый сезон «Вампиров средней полосы» был показан на стриминговых сервисах в прошлом году и состоял из девяти эпизодов. Критики называют его одним из самых успешных российских сериалов последних лет.

Поделиться