Куда сходить в выходные. Концерт Feduk, марафон аниме и другие события

. 11 идей для жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга
Обновлено 15 декабря 2022, 14:53

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

Открытие Музея криптографии

Музей криптографии / VK
Фото: Музей криптографии / VK

После реставрации и ремонта 17 декабря вновь открывается научно-технологический Музей криптографии — сразу с двухдневной программой познавательных развлечений. Она включает паблик-токи, экскурсии, мастер-классы и квесты. А еще — аудиовизуальный перформанс при участии Московской шумовой мануфактуры и лекцию от проекта «Москва глазами инженера» о советских НИИ. Все события пройдут бесплатно, но нужна предварительная регистрация.

Маркет в пространстве ODMO

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

17–18 декабря в отреставрированном особняке на Китай-Городе гостей принимает маркет с воркшопами от российских дизайнеров. Можно будет придумать собственную коллекцию с Odmo Lab, заглянув в закулисье модного процесса; узнать новое о fashion-иллюстрациях или о том, как возродить к жизни забытые вещи; провести makeover-сессию со стилистами — подобрать наряды и макияж (одежду можно выкупить, пожертвовав часть средств на благотворительность). Вечером 17 декабря в особняке пройдет концерт певицы Zenka, который завершит вечер открытия.

Концерт «Искусство перевода»

Пушкинский музей / VK
Фото: Пушкинский музей / VK

17 декабря в 19:00 дуэт Алексея Мельникова и Арсения Тарасевича-Николаева представит в Пушкинском музее камерную интермедию в цикле из трех фортепианных концертов. Прозвучат Шуман, Шопен, Лист, Вагнер и Равель. Программа несет романтический характер и построена как диалог пианистов.

Концерт Feduk

FEDUK / VK
Фото: FEDUK / VK

В клубе Urban 17 декабря свой новогодний концерт отыграет Федор Инсаров. Cоздающий атмосферу на каждой вечеринке саунд, которым знаменит Feduk, закрепил его в рядах самых востребованных российских музыкантов современности.

Аниме в «Космосе»

Кадр из мультфильма «Красавица и дракон»
Фото: Studio Chizu

Кадр из мультфильма «Красавица и дракон»

В кинотеатре «Космос» на ВДНХ 17 декабря марафон аниме: в разное время в течение дня пройдут сеансы с анимационными фильмами из Японии. Можно выбрать номинанта на «Оскар» 2016 года «Воспоминания о Марни», или отсылающий к «Солярису» Тарковского и советским мультфильмам «Укрась прощальное утро цветами обещания», или открытие Каннского кинофестиваля 2021 года — «Красавицу и дракона».

Концерт Zoloto

ZOLOTO / VK
Фото: ZOLOTO / VK

18 декабря в Adrenaline Stadium играет Zoloto — романтически настроенный коллектив, нередко цитирующий в своих песнях хиты российской эстрады 1990-х. Поп-музыка Zoloto заточена на любовь и большое чувство и, возможно, легкую меланхолию под ритмичные биты и фортепианные партии.

Интерактив для детей «Пропавшие буквы»

vdnh.ru
Фото: vdnh.ru

17 декабря в павильоне № 58 «Музей славянской письменности «Слово» на ВДНХ детей в возрасте от семи до десяти лет ждет интерактивный квест «Пропавшие буквы». Участники смогут сравнить древнерусский и современный алфавиты, узнать, какие буквы исчезли и по какой причине, как появились первые книги и какое влияние на историю оказал печатный станок. Продолжительность квеста — 60 минут.

Санкт-Петербург

Зоошоу и фестиваль «Путь домой»

zooshow.expoforum.ru
Фото: zooshow.expoforum.ru

17 и 18 декабря в «Экспофоруме» состоится 25-й фестиваль «Путь домой»: привезут более 100 животных из приютов и групп помощи. Также здесь пройдут благотворительная рождественская ярмарка с вещами ручной работы (средства от продажи будут переданы на помощь животным в приютах), мастер-классы с новогодней тематикой, которые научат делать подарки своими руками, розыгрыши призов и выступления волонтеров с рассказами о подопечных. На конференции «Забота о питомцах» выступят реабилитолог, кинолог и специалист по поведению кошек.

Фильм «На тебе сошелся клином белый свет»

<p>Кадр из фильма &laquo;На тебе сошелся клином белый свет&raquo;</p>
Фото: Hype Film

Кадр из фильма «На тебе сошелся клином белый свет»

В лесной реке находят тело девушки. Так запускается хроника последнего дня жизни героини, в течение которого она уйдет из города на дачу, а оттуда — в чащу, к той самой реке. Путешествие между сном и явью, где спрятался последний день поэтессы на земле, — дебютный полный метр Игоря Поплаухина, основанный на загадке гибели легенды советского андеграунда Янки Дягилевой и посвященный памяти друга режиссера — Максима Шавкина, который погиб в Петербурге в 2017 году.

Концерт «Наив»

НАИВ / VK
Фото: НАИВ / VK

В клубе «Космонавт» 18 декабря заслуженные ветераны отечественного панк-рока отметят 34-летие группы. Образовавшись в 1988 году, «Наив» прошел через расцвет русского рока — если бы у него был зал славы, группа заняла бы там почетное место. Александр «Чача» Иванов, Дмитрий «Снэйк» Хакимов и Николай Богданов сыграют свои лучшие песни.

Спектакль «Сны Галатеи»

vteatrekozlov.net
Фото: vteatrekozlov.net

17 декабря в театре «Мастерская» покажут спектакль по пьесе французского драматурга Лорана Манна. В ней переплетены истории двух музыкантов — тяжелобольной пианистки и уличного гитариста. Они по-разному относятся к своему призванию, но их знакомство и завязавшийся разговор открывает им подлинную ценность музыки и человеческих чувств. В спектакле всего три действующих лица: Лео (Андрей Дидик), Лина (Юлия Нижельская) и Прохожий — Андрей Гаврюшкин, он же режиссер постановки.

Поделиться
Авторы
Теги