Илона Маска освистали на шоу американского стендап-комика. Видео

. Владелец Twitter сказал, что такое случилось с ним впервые
Обновлено 13 декабря 2022, 15:26
Joe Scarnici / Getty Images for Best Events
Фото: Joe Scarnici / Getty Images for Best Events

В Сети появилось видео, как Илона Маска освистывают на шоу американского стендап-комика и актера Дэйва Шаппелла. Ролик размещен в том числе на YouTube-канале пользователя Matt Novak, который в комментарии указал, что это видео по неизвестным причинам удалено из его аккаунта в Twitter (заблокирован на территории России). Другие пользователи выложили аналогичное видео и в социальной сети, которой владеет Маск.

Обложка видео
Matt Novak / YouTube

На кадрах видно, что комик пригласил Маска на сцену и призвал публику поприветствовать миллиардера. Однако зрители встретили его свистом, который продолжался несколько минут. После это Илон Маск заявил, что его освистали впервые в реальной жизни.

«Технически это было 90% аплодисментов и 10% освистывания (за исключением периодов затишья), но тем не менее это 10%, это немало. Тем более в реальной жизни такое со мной случилось впервые, хотя я часто сталкиваюсь с критикой в Twitter», — написал Маск в своем аккаунте своей же социальной сети, приводит слова бизнесмена издание Insider. Сейчас этот твит удален.

Илон Маск приобрел Twitter в конце октября за $44 млрд. После закрытия сделки бизнесмен анонсировал масштабные нововведения, а также сократил половину сотрудников и отправил в отставку высшее руководство компании. В ноябре стало известно, что миллиардер уволил около 20 сотрудников социальной сети, критиковавших своего нового руководителя в рабочих чатах. Предприниматель также написал пост, в котором высмеял бывших работников.

Новый владелец сети заявил о введении ежемесячной платы в размере $8 за получение синей галочки. Услуга по верификации станет частью премиум-подписки Twitter Blue, которая, по словам Маска, будет также включать приоритет при сортировке ответов, упоминаний и в поиске. Но затем Маск несколько раз переносил дату перезапуска синей галочки в Twitter. Предприниматель решил, что не готов отказаться от платного сервиса подписки, но требуются доработки.

В любом случае новость о платной синей галочке еще осенью вызвала критику со стороны верифицированных пользователей, которые предположили, что доступ к синему значку за плату заметно снизит его надежность и даст зеленый свет аферистам. Писатель Стивен Кинг, у которого в Twitter около 7 млн подписчиков и каждая публикация которого набирает тысячи комментариев, репостов и отметок «Нравится», заявил, что уйдет из соцсети, если там придется платить за верификацию.

«$20 в месяц за то, чтобы сохранить мою синюю галочку? К черту, это они должны платить мне. Если это введут, я уйду», — написал Кинг в своем аккаунте, добавив, что «дело не в деньгах. Это дело принципа».

Последним известным на данный момент шагом Маска как работодателя стало упразднение консультативного совета доверия и безопасности. Членам совета было направлено электронное письмо, в котором сказано, что «Twitter переоценивает, как наилучшим образом использовать внешнюю информацию в нашей работе по разработке продуктов и политики. В рамках этого процесса мы решили, что совет доверия и безопасности — не лучшая структура для этого».

Поделиться