5 лучших экранизаций видеоигр. Если не можете дождаться The Last of Us

. Почему стоит посмотреть «Пикачу», «Мортал Комбат» и другие адаптации
Обновлено 20 декабря 2022, 13:29
Кадр из фильма «Покемон. Детектив Пикачу»
Фото: Warner Bros. Pictures

Кадр из фильма «Покемон. Детектив Пикачу»

Зимний сезон оказался богатым на экранизации популярных видеоигр. 9 декабря на Netflix состоялась премьера анимационного шоу «Dragon Age: Искупление», созданного по мотивам культовой ролевой игры Dragon Age от студии BioWare. А уже 15 января на HBO выйдет постапокалиптическая драма «Одни из нас» — сериальная экранизация неоднократно отмеченной критиками игры The Last of Us с Педро Паскалем («Нарко», «Мандалорец») и Беллой Рамзи («Игра престолов», «Темные начала») в главных ролях.

В индустрии принято считать, что киноадаптации сюжетов и элементов из видеоигр заведомо обречены на провал. Однако за последние несколько лет свет увидело множество вполне успешных проектов, которые сумели порадовать как заядлых геймеров, так и кинозрителей. РБК Life вспоминает самые современные, качественные и популярные из них.

«Аркейн» / Arcane: League of Legends

Режиссер/шоураннер: Кристиан Линке, Алекс Йи

Дата премьеры в мире: 6 ноября 2021 года

Оценка на IMDb: 9,0 из 10

Оценка на «Кинопоиске»: 8,8 из 10

На текущий момент «Аркейн» — наиболее успешная и тепло принятая игровой аудиторией экранизация. Стильный и продуманный анимационный сериал основан на игре League of Legends — самом популярном представителе многопользовательского жанра MOBA (Multiplayer Online Battle Arena — «многопользовательская онлайновая боевая арена»).

Шоу рассказывает непростую историю сестер Вай и Джинкс, которые оказываются втянуты в противостояние двух стимпанк-городов: процветающего Пилтовера и загнивающего Зауна. В ходе девяти сорокаминутных эпизодов персонажи из несчастных и всеми брошенных девочек вырастают во взрослых, сильных, но все таких же несчастных молодых женщин. А заодно узнают немало подробностей об устройстве местного мира — от географии и политического строя до принципов работы магии и актуальных технологий.

Обложка видео
League of Legends / YouTube

Трейлер сериала «Аркейн»

«Аркейн» хорош именно тем, что он с легкостью погружает во вселенную League of Legends даже самого незаинтересованного зрителя. История интересна в отрыве от событий игры-первоисточника, а герои подкупают бесконечной обаятельностью. При этом создатели проекта не забыли и о преданных фанатах оригинальной LoL, поэтому заботливо припрятали по углам с несколько десятков пасхалок и знакомых элементов. Итог вполне закономерен: всеобщая любовь и победа в девяти номинациях на премии «Энни-2022», которая отмечает лучшие фильмы и сериалы в области анимации.

«Покемон. Детектив Пикачу» / Pokemon: Detective Pikachu

Режиссер/шоураннер: Роб Леттерман

Дата премьеры в мире: 2 мая 2019 года

Оценка на IMDb: 6,5 из 10

Оценка на «Кинопоиске»: 6,6 из 10

Сборы в кинопрокате: $433 млн (при бюджете $150 млн)

«Детектив Пикачу» — это полнометражная экранизация одноименной игры, вышедшей на консоли Nintendo 3DS в 2016 году. Примечательно, что именно этот довольно нишевой проект получил адаптацию с живыми актерами, в то время как намного более популярные игры из основной серии Pokemon довольствуются простенькими аниме-сериалами и полнометражными мультфильмами с куда меньшим бюджетом. Вероятно, The Pokemon Company решилась на такой шаг из-за того, что сюжетом «Детектива Пикачу» легче привлечь западного зрителя любого возраста, пока проекты основной линейки продолжают ориентироваться в первую очередь на японскую аудиторию.

Обложка видео
Warner Bros. Pictures / YouTube

Трейлер фильма «Покемон. Детектив Пикачу»

Главный герой фильма Тим (Джастис Смит) узнает, что его отец, детектив Гарри, погиб при расследовании очередного дела. Приехав за его вещами, протагонист знакомится со странным Пикачу в шляпе и с голосом Райана Рейнольдса, который, в отличие от других покемонов, может разговаривать полноценными предложениями и уверяет, что он самый настоящий детектив. Тогда герои объединяются в команду и начинают собственное расследование с целью выяснить, как и отчего на самом деле умер Гарри. На выходе зритель получает яркий, комичный и довольно классический бадди-муви — хоть и в выдуманной вселенной со смешными карманными монстрами. Как и в случае с «Аркейном», «Детектив Пикачу» легко и непринужденно знакомит с франшизой Pokemon тех зрителей, которые про нее никогда не слышали (если в нашей стране такие еще остались).

«Мортал Комбат» / Mortal Kombat

Режиссер/шоураннер: Саймон Маккуойд

Дата премьеры в мире: 16 апреля 2021 года

Оценка на IMDb: 6,1 из 10

Оценка на «Кинопоиске»: 6,2 из 10

Сборы: $84 млн (при бюджете $55 млн)

Российским зрителям «Мортал Комбат» куда лучше знаком по фильму 1995 года с Кэри-Хироюки Тагавой в роли Шан Цзуна. Однако за последние 20 лет развития игровой франшизы было бы странно, если бы в Голливуде не решились на еще одну попытку перенести на большие экраны самый брутальный, кровавый и узнаваемый файтинг всех времен. Боевик «Мортал Комбат», вышедший в 2021 году, стал одновременно и перезапуском прошлого фильма, и окном в мир «Смертельной битвы» для тех, кто никогда не брал в руки геймпад.

Сюжет повествует о бойцовском турнире, в котором участвуют представители двух миров — нашего и Внешнего (Outworld). Если одна из сторон проиграет десять турниров подряд, то их завоюет неприятель. Земля уже проиграла девять турниров из десяти, и финальная, смертельная битва вот-вот решит судьбу всего человечества. А значит, нужно собрать в команду сильнейших бойцов и заставить их пустить в ход все доступные средства — от кулаков и оружия до могущественной магии.

Обложка видео
IGN / YouTube

Трейлер фильма «Мортал Комбат»

У дебютанта Саймона Маккуойда вышел простой, глуповатый и по-своему веселый фильм категории «Б». Он не удивил ни проработанным сюжетом, ни хорошей актерской игрой, но порадовал обилием узнаваемых персонажей и приемов из игр, кровавыми «добиваниями» и общим флером боевиков 1990-х. Такой подход пришелся по вкусу многим зрителям, и, как итог, картина уже точно получит более масштабный и дорогостоящий сиквел.

«Соник в кино» / Sonic the Hedgehog

Режиссер/шоураннер: Джефф Фаулер

Дата премьеры в мире: 25 января 2020 года

Оценка на IMDb: 6,5 из 10

Оценка на «Кинопоиске»: 6,7 из 10

Сборы: $320 млн (при бюджете $85 млн)

Синий сверхзвуковой еж Соник, маскот японской компании SEGA, — один из самых узнаваемых героев видеоигр в истории, который точно заслуживает хорошей экранизации. Тем не менее уже на этапе создания картина сумела очутиться в центре жуткого скандала: первый трейлер фильма «Соник в кино», а именно дизайн главного героя, поверг в шок фанатов и рядовых зрителей. Странные пропорции, стеклянные глаза, пугающие зубы — все эти детали превратили обаятельного любимца миллионов в чучело, что грозило ленте провалом. Однако руководство SEGA и Paramount Pictures вовремя одумалось, сдвинуло премьеру и с нуля перерисовало все эпизоды с участием синего ежа — результат аудиторию порадовал.

Обложка видео
Paramount Pictures / YouTube

Трейлер фильма «Соник в кино»

Сам же фильм оказался классическим детским приключением. Обаятельный говорящий зверек в главной роли есть. Злой безумный ученый, который чаще кривляется, чем занимается каким-то настоящим делом, есть. Нереалистичные роботы, неловкие шутки и не очень нужная сюжетная линия с участием друзей среди людей тоже есть. Вероятно, именно этот коктейль и смог сделать картину успешной. Уже в 2022 году вышел полноценный сиквел с новыми приключениями синего ежика.

«Анчартед: На картах не значится» / Uncharted

Режиссер/шоураннер: Рубен Флейшер

Дата премьеры в мире: 8 февраля 2022 года

Оценка на IMDb: 6,3 из 10

Оценка на «Кинопоиске»: 6,8 из 10

Сборы: $401 млн (при бюджете $120 млн)

Дерзкий и остроумный искатель приключений Нейтан Дрейк покоряет консоли семейства PlayStation с 2007 года, и практически каждая игра о его похождениях оказывается финансово успешным хитом. Так что полнометражная экранизация культовой франшизы была лишь вопросом времени. На главную роль пригласили звезду «Человека-паука» Тома Холланда (вопреки ожиданиям фанатов игры, которые видели в качестве Дрейка актера Нейтана Филлиона), а на роль его стареющего наставника Салли — Марка Уолберга («Боец», «Отступники»). Вместе им предстояло отправиться в опасное путешествие в поисках спрятанного золота Магеллана и попасть в несколько десятков щекотливых ситуаций.

Обложка видео
SonyPicturesRU / YouTube

Трейлер фильма «Анчартед: На картах не значится»

Критики и зрители сошлись во мнении, что фильм сильно не дотягивает до игры-первоисточника по многим параметрам: как по проработке героев и центрального сюжета, так и по количеству запоминающихся «вау-моментов». Тем не менее они почти единогласно отметили, что это крепкое, зрелищное развлекательное кино с обаятельным солирующим дуэтом. «Анчартед» с высокой долей вероятности получит сиквел. Может быть, следующее приключение киношного Нейтана Дрейка окажется еще более успешным.

Поделиться
Авторы
Теги