Мадонну и Джастина Бибера обвинили в мошенничестве. Они рекламировали NFT

. Кроме того, у пользователей есть претензии к Пэрис Хилтон и The Weeknd
Обновлено 15 марта 2024, 08:50
boredapeyachtclub.com
Фото: boredapeyachtclub.com

В Лос-Анджелесе подали коллективный иск против знаменитостей, предлагавших покупать по завышенной цене коллекцию NFT под названием The Bored Ape Yacht Club. Истцы выдвинули обвинения против около 37 звезд, среди которых Мадонна, Джастин Бибер, Пэрис Хилтон, Гвинет Пэлтроу, Серена Уильямс, Снуп Догг и The Weeknd. Об этом сообщает Variety.

Согласно судебным документам, истцы считают, что знаменитости участвовали в сговоре с производителем цифровых продуктов, компанией Yuga Labs, с целью обмана потенциальных инвесторов. Звезды активно рекламировали токены и мотивировали пользователей покупать их по завышенным ценам, тем самым, считают истцы, повышая спрос на продукцию и искусственно завышая и искажая ее цену.

Впрочем, уже спустя некоторое время после окончания рекламной кампании стоимость этой NFT-продукции резко упала, что и стало причиной обвинений в мошеннических махинациях.

Истцы требуют возмещения денежного ущерба в размере не менее $5 млн. При этом представители Yuga Labs не признали своей вины и назвали обвинения «паразитическими» и «беспочвенными». «С нетерпением ждем возможности доказать это», — отметили они.

Ранее Ким Кардашьян, баскетболиста Пола Пирса и боксера Флойда Мейвезера также обвинили в мошенничестве. Причиной стала реклама малоизвестной криптовалюты EthereumMax. Инвесторы приобрели токены этой фирмы в 2021 году, однако почти сразу же потеряли деньги из-за рекордного падения рынка. Кардашьян для урегулирования вопроса согласилась выплатить $1,26 млн и отказаться от продвижения криптовалюты в течение трех лет.

Обложка видео
Поделиться