«Касперский» назвал главные схемы телефонных мошенников в 2022 году

. Преступники стали использовать как новые, так и давно забытые механики
Обновлено 20 января 2023, 10:54
Justin Sullivan/Getty Images
Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали о ситуации с телефонным мошенничеством в 2022 году, назвав наиболее популярные схемы, используемые злоумышленниками в отношении жителей России. Эксперты отметили, что преступники используют как привычные способы обмана, так и нестандартные подходы.

Согласно данным программы Kaspersky Who Calls, в третьем квартале 2022 года более половины пользователей (52%) получали звонки с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество. А на нежелательные спам-вызовы жаловались практически все пользователи. Специалисты приводят несколько основных тенденций, характерных для 2022 года в целом.

Мошенники стали активно использовать номера других государств. Наибольшее количество подобных звонков происходило от абонентов из Турции, Казахстана и Ирана, однако большинство разговоров велось на русском языке. Не исключено, что преступники применяют спуфинг — маскировку с подменой номера другой страны.

С конца весны 2022 года злоумышленники все больше стали пользоваться мессенджерами, отойдя от классических способов со стандартными звонками. За последнее время доля пользователей, столкнувшихся с данной механикой, увеличилась примерно втрое. В отличие от обычных звонков такие вызовы сейчас нельзя блокировать или отслеживать централизованно.

Наконец, мошенники вернулись к схеме со звонками от якобы представителей правоохранительных органов. Этот способ обмана долгое время оставался невостребованным, однако с марта вновь приобрел популярность у злоумышленников.

При этом эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что основные правила безопасности остаются теми же:

  • Нельзя никому передавать личные данные, в том числе пароли и логины от учетных записей, а также коды из SMS- и push-уведомлений.
  • При малейших сомнениях нужно завершить разговор.
  • Если вы не уверены, то можно самостоятельно перезвонить в банк или организацию, из которой якобы поступил вызов.
  • Никогда не перезванивайте на номер, с которого поступил подозрительный звонок.
  • Используйте специальные программы, которые подскажут, поступали ли на входящий номер жалобы на спам или мошенничество.

Ранее о новой преступной схеме телефонных мошенников рассказал Центробанк. Работает она следующим образом: человеку звонят и сообщают, что среди украденных из банка данных могут быть и его персональные сведения. Потенциальной жертве предлагают свериться с базой утечек, чтобы привлечь его в качестве потерпевшего.

Далее у человека спрашивают, в каком банке он обслуживается, и просят назвать данные карты, в том числе трехзначный номер с ее обратной стороны. Ради большей правдоподобности истории жертве могут выслать в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении следственных мероприятий.

Поделиться
Авторы
Теги