В Москве на аукцион выставили фотографию убийцы Пушкина

. Снимок сделал личный фотограф императора Наполеона III
Обновлено 14 декабря 2022, 04:50
Аукционный дом «Литфонд»
Фото: Аукционный дом «Литфонд»

Московский аукционный дом «Литфонд» выставил на торги фотографию убийцы Пушкина Жоржа Дантеса. Визитное фото Дантеса, представленное на торгах, сделано фотографом императора Наполеона III Андре Дисдери в 1865 году. На карточке размером 9,3×6,2 см французский деятель Жорж Дантес запечатлен в 53-летнем возрасте. Роковая дуэль 1837 года вынудила Дантеса покинуть Россию, но не помешала сделать ему политическую карьеру во Франции.

«Его незначительная роль во французской истории в общем подтверждает то впечатление, которое остается от его страшного петербургского дела. Это был не злодей, но беззастенчивый, смелый, честолюбивый эгоист, не перед многим останавливавшийся в поисках выгоды и удовольствий», — приводят в «Литфонде» выдержку из книги «Портреты. Французская карьера Дантеса» Марка Алданова.

Аукционный дом «Литфонд»
Фото: Аукционный дом «Литфонд»

Сообщается, что старинная карточка находится в хорошем состоянии и предлагается к продаже по стартовой цене 90 тыс. руб. По прогнозам аукционистов, лот может уйти за сумму не менее 150 тыс. руб. Онлайн-торги, посвященные фотографии второй половины XIX — начала XXI века, состоятся 13 декабря 2023 года. Всего будет представлено несколько десятков раритетных предметов, среди которых есть даже альбом в кожаном переплете со старинными эротическими снимками. Стартовая цена всего альбома такая же, как у карточки убийцы Пушкина.

Аукционный дом «Литфонд»
Фото: Аукционный дом «Литфонд»

Дуэль между Жоржем Дантесом и русским литератором Александром Пушкиным произошла 27 января (8 февраля) 1837 года под Петербургом. Дантесу удалось избежать смертной казни, однако он был лишен всех чинов и выслан из России.

Ранее на аукцион RR Aucton был выставлен редкий снимок Мэрилин Монро c загадочной подписью. На фотографии кинозвезда лежит на подушке, а ее шею украшает массивное колье с бриллиантами. Одной из главных особенностей фотографии считается загадочная подпись, написанная ручкой от имени актрисы: «Судя по всему, что я слышу, то, что ты говоришь, — это мило!»

Поделиться