Эксперт перечислил основные ошибки при приеме витаминов

. Фармаколог рассказал, кому стоит принимать БАДы
Обновлено 01 декабря 2023, 09:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Прием витаминов без рецепта врача — бессмысленное занятие, а в некоторых случаях может быть опасен для организма, заявил в беседе с РКБ Life старший преподаватель кафедры фармакологии ПФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин. По мнению специалиста, такой прием БАДов приводит к перегрузке организма.

«По большому счету, мы перегружаем почки, нагружаем почки химическими веществами. Потому что организм не будет брать то, что ему не надо, лишнее он не будет брать, мало того, это может привести к гипервитаминозу. Например, человек принимает витамины по отдельности, например витамин D3. Все сейчас знают, что у нас есть определенная недостаточность витамина D3 в популяции, все начинают его принимать, а параллельно еще принимают какие-нибудь БАДы, которые по сути являются поливитаминными комплексами и которые тоже содержат витамин D3. Наверняка будет передозировка», — отметил Кондрахин.

В обоих препаратах присутствует витамин D3. По словам специалиста, он достаточно токсичный и имеет свойство откладываться в печени. К аналогичным последствиям может привести прием в пищу большого количества моркови и поливитаминов, где присутствует витамин А, — это окажет токсическое воздействие на организм. Иногда витамины могут привести к отравлению и даже образованию камней в почках, отметил фармаколог.

«Либо надо сдавать анализ крови на витамины — он покажет, чего не хватает. Но есть и лечебные витамины, которые лечат, — тогда только по рецепту, по назначению врача. А БАДы — маленький кусочек лекарств, это 30% действующего вещества, которые не принесут никакого вреда. Но если их принимать в больших количествах, нарушая, допустим, инструкцию по применению, то это может привести и к отравлению. Витамины могут привести и к камням в почках», — добавил Кондрахин.

Организм особенно нуждается в приеме поливитаминных комплексов в период восстановления после болезни, отметил специалист.

«Например, мы знаем, что переболели какой-то инфекцией, нам поставили диагноз, у нас слабость, человек чувствует апатию, у него астения, нехватка жизненных сил. Да, в данном случае самостоятельный прием витаминов оправдан, потому что, когда организм болеет, он очень много тратит энергии и витаминов. Витамины — это проферменты, прокатализаторы, они участвуют в больших количествах химических процессов. Поэтому здесь прием витаминов будет оправдан. Коротким курсом (месяц) — для того, чтобы восстановить организм», — рассказал фармаколог.

Ранее эндокринолог объяснила, кому может быть полезен зеленый чай, а кому стоит воздержаться от его употребления. По словам доктора медицинских наук и преподавателя факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухры Павловой, содержащееся в зеленом чае вещество под названием «полифенол-эпигаллокатехин галлат» (EGCG) может сослужить хорошую службу организму, так как является сильным антиоксидантом. Однако это свойство зеленого чая имеет и обратную сторону. Например, он не способствует восстановлению после травм и усиленному росту мышц после физических упражнений.

Поделиться