В Италии извержение вулкана вызвало цунами. Видео

. На юге страны проснулся вулкан Стромболи на одноименном острове
Обновлено 05 декабря 2022, 09:35

В южной Италии на небольшом острове Стромболи произошло мощное извержение одноименного вулкана, которое также привело к возникновению цунами. Видео с записью стихийного бедствия разместили в YouTube.

В воскресенье днем, 4 декабря, жители острова услышали сильный взрыв, после чего началась активная фаза извержения, сопровождавшегося выбросами лавы и скальной породы. Как пишет Il Sole 24 Ore, массивный обвал кратера на северо-западном склоне горы привел к возникновению волн-цунами высотой от одного до полутора метров.

Обложка видео

На острове сработали сирены, предупреждающие население о потенциальной опасности. При этом местные власти позже сообщили, что не располагают данными о разрушениях и пострадавших. Однако это уже не первое извержение на Стромболи за последние несколько месяцев.

В воскресенье также произошло серьезное извержение вулкана Семеру на острове Ява в Индонезии, который выбросил в воздух столб пепла на высоту около 1,5 км. Местным жителям рекомендовали отказаться от какой-либо деятельности на расстоянии до 5 км от эпицентра, а также не подходить к рекам ближе чем на 500 м из-за потоков лавы.

Обложка видео

Позже местные власти повысили уровень опасности до максимального, а также начали эвакуацию населения, живущего поблизости от вулкана.

Поделиться
Авторы
Теги