Эксперты назвали способы защиты от насекомых — переносчиков паразитов

. Зараженные особи могут встретиться даже в Москве
Обновлено 05 декабря 2022, 06:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Прививок от паразитов нет, потому для защиты от комаров — переносчиков гельминтозов стоит использовать защитные кремы и репелленты от насекомых, заявил РБК Life врач-инфекционист, профессор паразитологии и тропической медицины Валерий Завойкин. Хорошая новость заключается в том, что не каждый комар способен заразить человека гельминтом, это возможно в крайне редких случаях.

«Поражаемость комаров очень небольшая. Если говорить о мерах профилактики, надо понимать, что предотвратить все укусы комаров, особенно в сельской местности, невозможно. Более того, находили зараженных комаров и в Москве, в парках и в других местах. Но такая вероятность, что комар заражен, — это сотая доля процента зараженности комаров», — объяснил профессор и напомнил, что прививок от паразитов нет, потому стоит использовать защитные кремы и репелленты от насекомых.

Есть такие заболевания, как зооантропонозы — заболевания общие для человека и животных. Наибольшее распространение среди общих заболеваний для человека и животного имеет именно глистная инвазия. Для домашних животных и для человека очень много общих паразитов, например простые аскариды, добавил в беседе с РБК Life ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков.

«Надо понимать, что если мы живем с питомцами, то вакцинацию животного надо делать для собственной безопасности и для животного. Также необходимо проводить дегельминтизацию, чтобы опять же не заразиться от домашних питомцев и чтобы сохранить здоровье животного», — подчеркнул ветеринар.

Специалист пояснил, что профилактические глистогонки обычно назначают дважды в год: весной перед вакцинацией и осенью, после летнего сезона, в течение которого питомцы больше находятся на улице, могут съесть что-то с земли и заразиться паразитами.

Рекомендации экспертов по защите от паразитов и сохранению здоровья прозвучали на фоне недавней истории, случившейся с жительницей Подмосковья. Как сообщили ранее в региональном Минздраве, люберецкие врачи извлекли из щеки пациентки 12-сантиметрового глиста, появившегося после укуса комара. 51-летняя женщина обратилась в больницу с жалобой на отек и постоянный зуд в щеке. В челюстно-лицевом отделении приняли решение удалить утолщение под местной анестезией. После надреза внутри обнаружили капсулу с гельминтом длиной 12 см. Паразита удалили, наложили швы и после нормализации самочувствия пациентку выписали. Появление червя в теле человека — результат укуса обычного комара, инфицированного гельминтозом, носителями которого являются домашние животные.

Поделиться