«Делай как я». Посмотрите, что стало с российскими поп-звездами 1990-х

. Чем заняты Кай Метов, Лика Стар, Богдан Титомир, Влад Сташевский и другие
Обновлено 09 января 2023, 13:16
Наталья Ветлицкая / VK
Фото: Наталья Ветлицкая / VK

В 1990-х композиции этих артистов регулярно были на вершинах хит-парадов, а на их концертах собирались полные залы и стадионы. Однако популярность многих из них продлилась недолго. Рассказываем, как сложилась судьба известных артистов девяностых и чем они заняты теперь.

Кай Метов

Кай Метов / YouTube, Кай Метов / VK
Фото: Кай Метов / YouTube, Кай Метов / VK

Популярность обрушилась на Кая Метова после выхода его дебютного альбома и композиции Position № 2, которая сразу же стала хитом и визитной карточкой певца. Пластинка была настолько успешной, что Метов гастролировал с ней не только по России, но и за рубежом. Вскоре и другие композиции певца начали становится хитами, среди них: «Вспомни меня», «Где-то далеко идут дожди» и другие.

Однако во второй половине 1990-х популярность артиста начала сходить на нет, поскольку он больше сосредоточился на авторской работе и все больше писал песни для других исполнителей.

Сам Метов начал реже появляться на телеэкранах, однако его песни продолжали звучать на радио и телевидении. Например, в 2003 году он написал песню «Роза чайная» для дуэта Филлипа Киркорова и Маши Распутиной, которая стала хитом и даже выиграла «Золотой граммофон» Русского радио.

Параллельно с музыкальной деятельностью Кай Метов занимался бизнесом и вдобавок к музыкальному образованию получил высшее юридическое и актерское образование. После окончания ГИТИСа Метов даже играл роль Грига в спектакле по пьесе «Безымянная звезда» М. Себастьяна. В эти годы Метов также владел ночным клубом в центре Москвы.

В 2014 году артист вернулся к активной музыкальной деятельности и даже выпустил свой первый инструментальный альбом «Для тебя и о тебе», а в 2015-м ему было присвоено звание заслуженного артиста РФ.

Сейчас Метов продолжает работать как композитор и аранжировщик, а также выступает и гастролирует с собственным репертуаром.

Лика Стар

 LIKA STAR / YouTube,  ЛИКА СТАР / VK
Фото: LIKA STAR / YouTube, ЛИКА СТАР / VK

Стар — это псевдоним. Настоящая фамилия певицы — Павлова. Лика Павлова начала заниматься музыкой еще в подростковом возрасте в конце 1980-х, однако первые шаги как сольная исполнительница сделала в начале 1990-х. Сперва она пробовала себя в качестве диджея и экспериментировала с рэпом, используя псевдоним Лика MC.

В начале 1993 года Павлова сменила свой псевдоним на Лика Стар (Lika Star), а также выпустила дебютный альбом «Рэп». Федор Бондарчук снял очень откровенный по тем временам клип на песню «Пусть пройдет дождь», ролик попал в ротацию MTV, и с этого момента Стар начала набирать популярность.

В июне 1994 года дебютировал второй альбом Лики «Падший ангел», после выхода которого она рассталась со своим продюсером и временно прекратила творческую активность. В 1995 году певица возобновила концертную деятельность и выпустила сингл «Одинокая луна», а следом в 1996-м записала третий альбом — «Больше чем любовь» с хитами «Вспоминай» и «Танцуй со мной, мой мальчик».

Однако в дальнейшем ее популярность пошла на спад. Впрочем, сама Стар не переставала заниматься музыкой. В 1998 году Лика создала собственную студию AS-Studio, в которой записала новый альбом под названием «Я», а пару лет спустя совместно с диджеем Грувом представила новый проект под названием «Голая правда».

В начале 2000-х она также участвовала в проекте «Последний герой», а затем периодически появлялась в качестве гостьи и в других телепроектах. В 2019 году певица выложила всю свою дискографию на различные музыкальные онлайн-платформы. На данный момент она продолжает заниматься музыкой и выпускать новые песни. В июне этого года у нее вышел новый мини-альбом Ciao, Come Stai!, состоящий из шести композиций.

Влад Сташевский

@Влад Сташевский / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @Влад Сташевский / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Сташевский начал карьеру на эстраде в начале 1990-х. В 1993 году, когда ему было всего 19 лет, он познакомился с продюсером Юрием Айзеншписом, который и занимался карьерой Влада последующие шесть лет. Год спустя Сташевский выпустил первый альбом «Любовь здесь больше не живет», а песня «Дороги, по которым мы идем», написанная Владимиром Матецким, попала в ротацию на радио и ТВ.

Во время работы с Айзеншписом певец выпустил пять студийных альбомов и получал премии «Овация», «Золотой граммофон» и «100-пудовый хит». В 1999 году Сташевский расстался с продюсером и самостоятельно записал свой шестой альбом «Лабиринты».

Впрочем, его публика приняла не очень тепло, и популярность певца стала убывать, хотя Сташевский еще какое-то время продолжал выступать, участвовал в ТВ-шоу, а также попробовал себя на театральной сцене. В 2010-х Сташевский занимался бизнесом и практически не присутствовал в медиаполе.

В 2020-м певец вернулся на сцену и принял участие в музыкальном шоу «Суперстар. Возващение» на телеканале НТВ, где также представил свою новую песню «Не бывает разлюбил». На следующий год певец выпустил еще два сингла: «Не хочу знать» и «Я стану космосом». Сейчас артист продолжает выступать с концертами, однако в основном участвует в сборных выступлениях или закрытых корпоративных мероприятиях.

Наталья Ветлицкая

Наталья Ветлицкая / VK
Фото: Наталья Ветлицкая / VK

До того как Наталья Ветлицкая начала сольную карьеру, она успела поработать в эстрадном оркестре РСФСР под управлением Дунаевского, а также в коллективах «Идея фикс», «Рецитал» и в популярной группе «Рондо». В 1988-м Ветилицкая стала солисткой группы «Мираж», а также работала в качестве бэк-вокалистки группы «Класс».

В 1990 году Наталья начала сольную карьеру в сотрудничестве с композитором Андреем Зуевым, а позднее выпустила дебютную сольную пластинку «Посмотри в глаза» — одноименная песня с которой тут же стала хитом. Кроме того, композиция «Магадан» с этого альбома стала лауреатом «Песни года».

В 1996-м у певицы вышел альбом «Раба любви», который также был успешен, а многие композиции из него попалив ротацию на радио. В течение трех лет после этого у Ветлицкой вышли еще два альбома: «Что хочешь, то и думай» и «Просто так». Затем творческая активность и популярность певицы пошли на спад.

В середине 2000-х певица играла эпизодические роли в фильмах и выпустила несколько синглов, но они уже были не столь успешными. Затем Ветлицкая окончательно покинула сцену, поскольку в 2012 году переехала жить в Испанию.

В 2019 году певица объявила о возвращении, выпустила два новых сингла и даже анонсировала концертный тур, однако из-за начавшейся пандемии коронавируса он так и не состоялся. Впрочем, музыкальную деятельность она не прекратила: в августе 2022 года у нее даже вышел новый мини-альбом Mama Loca, который включает шести композиций на итальянском, французском и английском языках.

Линда

ЛИНДА / VK
Фото: ЛИНДА / VK

Музыкальная карьера Линды началась в 1993 году, когда она поступила в Музыкальное училище им. Гнесиных и в то же время выступила на телевидении в конкурсе «Поколение», где ее заметил продюсер Юрий Айзеншпис. При его содействии певица начала работать с Виталием Окороковым и Владимиром Матецким и приступила к записи сольного альбома «Игра с огнем». Однако к концу года Линда прекратила сотрудничество с Айзеншписом. При этом во время записи пластинки она познакомилась с Максимом Фадеевым, который занялся ее дальнейшим продюсированием.

В 1994 году у Линды вышел альбом «Танцы тибетских лам» и клип на песню «Круг от руки», которые помогли певице громко заявить о себе. Однако по-настоящему слава обрушилась на Линду после выхода песни «Ворона» и одноименного альбома в 1996-м. Два года спустя певица выпустила следующий альбом, «Плацента», в котором она кардинально сменила музыкальное направление и свой имидж. После этого Линда и Фадеев прекратили сотрудничество и популярность певицы поугасла, однако она не переставала заниматься музыкой.

На данный момент у исполнительницы на счету 12 студийных альбомов, самый свежий из которых, «ДНК Мира», вышел в 2020 году. Она также продолжает концертную деятельность, но выступает преимущественно на клубной сцене.

Богдан Титомир

bogdan-titomir.com, Богдан Титомир / VK
Фото: bogdan-titomir.com, Богдан Титомир / VK

Титомир начал музыкальную карьеру в качестве аранжировщика «Ласкового мая», однако популярность к нему пришла после того, как в 1989 году он вместе с Сергеем Лемохом создал дуэт «Кар-мэн».

После двух лет выступлений в группе Титомир покинул ее и начал заниматься сольной карьерой. Певец принялся за активную творческую работу и за пару лет выпустил два альбома, а его визитной карточкой стала композиция «Делай как я», которая моментально стала хитом.

На пике карьеры и славы Титомир поставил музыкальную деятельность на паузу, а в 1995 году уехал в США. В начале 2000-х, после нескольких лет жизни за границей, Титомир вернулся в Россию и стал диджеем.

В 2007 году объявил о своем возвращении на эстраду и сцену. Затем в течение пяти лет артист выпустил четыре студийных альбома, однако они не были столь успешными, как его работы середины 1990-х.

Титомир вел телешоу на ТВ и участвовал в музыкальных проектах, а в 2020-м даже стал победителем шоу «Суперстар. Возвращение» на канале НТВ. Артист и сейчас продолжает выступать и записывать новые композиции. Наиболее свежая работа Титомира — альбом «55», приуроченный к его собственному 55-летию.

Поделиться
Авторы
Теги