Старейшим в мире друзьям по переписке исполнилось 100 лет

. Джефф Бэнкс и Селеста Бирн начали переписываться еще в 1938 году
Обновлено 02 декабря 2022, 14:33
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Джефф Бэнкс из Англии и Селеста Бирн из США, старейшие в мире друзья по переписке, отпраздновали 100 лет, 84 года из которых они не были знакомы лично. Историю двух долгожителей опубликовало издание Mirror.

Пенсионеры познакомились еще в юности благодаря образовательной программе по установлению контактов между британскими и американскими студентами. В 1938 году они начали общаться друг с другом по переписке — на тот момент им было всего 16 лет. На сегодняшний день они продолжают поддерживать общение.

«Мы просто обсуждаем повседневную жизнь, говорим о наших семьях. Кажется, лишь в одном из своих первых писем я отправил ей копию британской газеты 1953 года, на обложке которой была коронация королевы Елизаветы II. Но обычно мы просто болтаем и пытаемся привести мир в порядок, так сказать. Она очень интересный человек», — рассказал Бэнкс.

Приятели поддерживали связь даже в самые сложные для всего мира времена, например во время Второй мировой войны, когда Бэнкс был механиком в британской армии.

Несмотря на то, что пенсионеры общаются уже около века, они встречались лишь дважды — в 2002 и 2004 годах, когда Бэнкс решил посетить Америку.

Примечательно и то, что Бэнкс и Бирн категорически отрицают, что у них когда-либо был роман, — оба состояли в браке с другими людьми. «Нет, мы общаемся просто как друзья, люди, которые живут по соседству. Мне приятно слышать его голос», — призналась Селеста Бирн.

На сегодняшний день герои материала чаще всего общаются по электронной почте или через Zoom, так как писать обычные письма становится все сложнее из-за состояния здоровья.

Поделиться