Сериал «Бандитский Петербург». Что стало с актерами и где они сейчас

. Кто-то снялся в Голливуде, а кто-то стал депутатом Государственной думы
Обновлено 01 декабря 2022, 15:03
2-B-2
Фото: 2-B-2

Детективный сериал «Бандитский Петербург» был снят по мотивам нескольких произведений писателя Андрея Константинова и включал десять многосерийных эпизодов. Фильмы с 1-го по 6-й выходили с 2000 по 2003 год и рассказывали о криминальном мире и коррупции в правоохранительных органах Петербурга в 1990-е. «Фильм 1. Барон» состоял из пяти серий, «Фильм 2. Адвокат» — уже из десяти. Третий, четвертый, пятый и шестой фильмы под названиями «Крах Антибиотика», «Арестант», «Опер» и «Журналист» включали восемь, семь, пять и семь серий соответственно.

В дальнейшем «Фильм 7. Передел», «Фильм 8. Терминал», «Фильм 9. Голландский пассаж» и «Фильм 10. Расплата» состояли из 12 серий каждый и выходили на ТВ с 2005 по 2007 год. Они уже были сняты по произведениям других сценаристов, и в них рассказывалось о более позднем периоде начала 2000-х. Полностью изменились не только персонажи, но и тематика сериала.

Сегодня мы вспоминаем актеров, сыгравших в эпизодах «Бандитского Петербурга» по книгам Константинова, а заодно рассказываем, как сложились их судьба и карьера.

Александр Домогаров

Персонаж: журналист Андрей Серегин (Обнорский)

2-B-2, Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: 2-B-2, Комсомольская правда / Global Look Press

Сын театрального актера Юрия Домогарова и выпускник Щепкинского театрального училища Александр Домогаров начал служить в Малом театре еще в 1984 году. Затем работал в Театре Советской армии, с 1995 года — актер Театра Моссовета.

Кинокарьера Домогарова началась примерно одновременно с театральной, поэтому к моменту участия в «Бандитском Петербурге» он уже сыграл в более чем 15 фильмах и сериалах, включая такие знаковые картины, как «Асса», «Гардемарины-3» и т.д. Но популярность на всю страну ему принесла главная роль в сериале «Графиня де Монсоро», который вышел на экраны в 1997 году.

После участия в сериале Домогаров продолжал работать в Театре Моссовета и сыграл в более чем 100 лентах. Причем не только в России, но и за рубежом. Он также пробовал себя на телевидении и помимо участия в качестве гостя в различных телепроектах и реалити-шоу также недолгое время вел передачу «Жди меня». Кроме того, Домогаров занимается музыкой и у него есть два студийных альбома — «Время выбрало нас» и «Две звезды». В 2000 году Домогарову было присвоено звание заслуженного артиста России, а в 2010-м — народного артиста.

Сейчас актер продолжает работать в Театре Моссовета и играть в кино и сериалах. Наиболее свежие его работы — роли в сериалах «Капкан на судью» и «Союз спасения. Время гнева».

Евгений Сидихин

Персонаж: майор Никита Кудасов

2-B-2, START
Фото: 2-B-2, START

Евгений Сидихин, как и многие другие его коллеги по сериалу, начинал актерскую карьеру в БДТ в конце 1980-х. Роль в «Бандитском Петербурге» он получил, когда уже успел сыграть в довольно успешных картинах «За последней чертой», «Волчья кровь», «Мама, не горюй!» и т.д. За год до выхода сериала Сидихин попробовал себя и в роли телеведущего, поскольку был приглашен вести передачу «Двое» на телеканале НТВ. После роли в «Бандитском Петербурге» он продолжил сниматься в кино и сериалах в России и за рубежом, стал известен преимущественно благодаря ролям в криминальных драмах и детективных сериалах. Наиболее яркие его работы были в фильмах «Антикиллер», «Обитаемый остров», «В лесах Сибири», а также в сериалах «Ленинград» и «Литейный».

Актер и сейчас продолжает сниматься в кино и сериалах. Наиболее свежие его работы — роли в сериалах «Призрачное счастье», «Смычок», «Пассажиры. Последняя любовь на земле» и т.д.

Игорь Лифанов

Персонаж: старший оперуполномоченный ОРБ капитан милиции Владимир Колбасов

2-B-2, Триикс Медиа
Фото: 2-B-2, Триикс Медиа

К моменту съемок в «Бандитском Петербурге» Лифанов уже успел отметиться не только яркими ролями в БДТ им. Г.А.Товстоногова, но и работами в кино. Например, у него за плечами уже были роли в «Брате», а также в успешных сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности» и т.д.

После участия в «Бандитском Петербурге» Лифанов продолжал работать в БДТ вплоть до 2003 года, пока не перебрался в Москву, а также снимался в кино и сериалах. По-настоящему большой звездой его сделала роль в сериале «Спецназ», который выходил на экраны с 2002 по 2003 год. В дальнейшем актер сыграл в более чем 70 фильмах и сериалах, а также пробовал себя в качестве ведущего в разных телепроектах.

Сейчас Лифанов продолжает играть в антрепризных спектаклях в труппах «Миллениума» и Театра двух столиц, а также сниматься в кино и сериалах. Наиболее свежие его работы — роли в картинах «Американка» и «Девушка на миллион».

Дмитрий Певцов

Персонаж: Сергей Челищев, бандит по кличке Черный Адвокат

2-B-2, Павел Кашаев / Global Look Press
Фото: 2-B-2, Павел Кашаев / Global Look Press

Выпускник ГИТИСа Дмитрий Певцов к съемкам в «Бандитском Петербурге» подошел уже в качестве актера «Ленкома», а также с большим багажом ролей в фильмах и телесериалах. Его дебют в кино состоялся в 1986 году, но две большие роли, которые принесли известность, актер получил в драме «Мать» и в боевике «По прозвищу зверь», вышедшех в 1989 и в 1990 годах соответственно. Кроме того, в середине 1990-х он сыграл в успешных сериалах «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро» по мотивам произведений Александра Дюма.

После съемок в «Бандитском Петербурге» Певцов продолжал служить в театре и сниматься в кино и сериалах, сыграв в общей сложности в более чем 80 картинах. Среди наиболее ярких его работ роли в таких лентах, как «Жмурки», «Турецкий гамбит», «Без вины виноватые», «Борис Годунов».

Кроме того, Певцов записывал песни с разными композиторами и выступал с концертами как поющий актер, также принял участие в записи рок-оперы Павла Смеяна «Слово и дело». В 2005 году в легендарной рок-опере «Юнона и Авось» он заменил в роли графа Резанова попавшего в автокатастрофу Николая Караченцова.

Певцов также пробовал себя в роли телеведущего и вел разные передачи, в частности реалити-шоу «Последний герой-2», и даже участвовал в кольцевых автогонках монокубка Volkswagen Polo.

В 2013 году вместе с супругой Ольгой Дроздовой набрал актерский курс и начал преподавать в Институте современного искусства, с марта 2019-го — завкафедрой театрального искусства. В прошлом году как независимый самовыдвиженец 19 сентября был избран депутатом Государственной думы РФ VIII созыва по одномандатному округу № 200 города Москвы.

Алексей Серебряков

Персонаж: Олег Званцев, бандит по кличке Белый Адвокат

2-B-2, Вадим Тараканов / Global Look Press
Фото: 2-B-2, Вадим Тараканов / Global Look Press

Алексей Серебряков попал в кино еще в подростковом, сыграв роль Димки Савельева в многосерийном фильме «Вечный зов». Затем были роли и в других картинах и даже работа в Сызранском драматическом театре. Так что к моменту поступления в мастерскую Олега Табакова в ГИТИС Серебряков уже имел опыт работы не только в кино, но и в театре.

После окончания института он более пяти лет проработал в Театре-студии под руководством Олега Табакова. А к моменту, когда актер сыграл роль Белого Адвоката в «Бандитском Петербурге» в его фильмографии было уже более трех десятков картин, а сам он — обладателем звания заслуженного артиста России.

Впрочем, участие в популярном детективе лишь подстегнуло востребованность Серебрякова, и сразу после нее он получил главную роль в сериал «Штрафбат». После этих ярких ролей актер продолжил сниматься в кино и сериалах, сыграв в общей сложности в более чем 170 лентах. Среди наиболее ярких его работ значатся роли в фильмах «Жмурки», «9 рота», «Груз 200», «Обитаемый остров», «ПираМММида», «Левиафан», «Легенда о Коловрате», а также главная роль в сериале «Доктор Рихтер», представляющем собой российскую адаптацию американского сериала «Доктор Хаус». В 2010 году Серебрякову было присвоено звание народного артиста России.

Сейчас актер продолжает сниматься в кино, причем не только в России, но и за рубежом. Так, недавно он сыграл в картинах «Холодная игра» и «Никто», снятой в США российским режиссером Ильей Найшуллером. А наиболее свежие его работы в кино — роли в лентах «Елки-9», «Либерия: охотники за сокровищами», «Красная Шапочка», «Наследие» и в криминально-комедийном сериале «И снова здравствуйте!».

К сожалению, многие актеры, которые исполнили яркие и знаковые роли в культовом сериале, ушли из жизни в течение нескольких лет после его выхода на телеэкраны.

Народный артист Российской Федерации Лев Борисов сыграл яркую роль криминального авторитета Виктора Говорова по кличке Антибиотик. Льва Ивановича не стало в 2011 году. Ему было 77 лет.

2-B-2
Фото: 2-B-2

Народный артист СССР Кирилл Лавров создал на экране образ харизматичного вора в законе Юрия Михеева по прозвищу Барон. Кирилла Юрьевича не стало в 2007 году. Ему был 81 год.

2-B-2
Фото: 2-B-2

Актриса Анна Самохина исполняла роль возлюбленной Обнорского Екатерины Званцевой и создала один из самых ярких женских образов в сериале. Анны Владленовны не стало в 2010 году. Она скоропостижно скончалась от рака желудка. Ей было 47 лет.

2-B-2
Фото: 2-B-2
Поделиться
Авторы
Теги