Фанат собрал крупнейшую коллекцию по фильмам «Назад в будущее». Фото

. Он оценил ее стоимость в $2 млн
Обновлено 29 ноября 2022, 13:35
Universal Pictures
Фото: Universal Pictures

Итальянский поклонник фильмов «Назад в будущее» Андреа Сандроне собрал крупнейшую в Европе частную коллекцию, посвященную этой трилогии, и заявил, что оценивает ее стоимость в $2 млн. Фанат выставил свое собрание на выставке в Лондоне, пишет The Guardian.

Здесь можно увидеть 70 предметов, в числе которых сценарии, плакаты, костюмы и настоящий реквизит со съемочной площадки проекта. На выставке есть куртка главного героя, Марти МакФлая, в исполнении Майкла Джей Фокса и рубашка, в которой снимался Кристофер Ллойд (Док) в эпизоде с башенными часами и молнией.

@jwgbeech / Twitter
Фото: @jwgbeech / Twitter

Из второго фильма, действие которого переносится в «будущий», 2015 год, в коллекцию фаната вошли ховерборды (придуманные летающие доски, похожие на скейтборд), самозашнуровывающиеся кроссовки Nike, самовысыхающие ветровки и спичечные коробки с Biffco Enterprises — названием корпорации, принадлежащей главному антагонисту первых двух фильмов Биффу Таннену (его сыграл Томас Ф. Уилсон).

@jwgbeech / Twitter
Фото: @jwgbeech / Twitter

Из третьего фильма, сюжет которого разворачивается на Диком Западе, коллекцию пополнили ружье, газета и форма для пирога, которая по сюжету стала прототипом фрисби (спортивный диск для метания с закругленными краями).

«Вишенкой на торте» своей коллекции владелец называет автомобиль DMC-12 автоконцерна DeLorean — та самая машина времени, на которой перемещались герои между десятилетиями. По словам Андреа Сандроне, собрать все эти предметы ему обошлось в €80 тыс. и теперь он оценивает стоимость коллекции в $2 млн. Билеты на выставку продаются по £21, и организаторы рассчитывают, что к январю ее посетят более 50 тыс. человек, жителей и гостей Лондона. Свое пристрастие сам коллекционер объясняет тем, что «у этих фильмов есть душа, в то время как многие фильмы сегодня существуют только для того, чтобы зарабатывать деньги». «Назад в будущее» был первым фильмом, который итальянец увидел в кинотеатре в возрасте 12 лет, и он поразил его «как удар молнии». Сюжет вдохновил его выбрать профессию физика, и теперь он владеет собственной электротехнической фирмой, приносящей ему прибыль.

По сведениям Guardian, более 70% зрителей хотели бы увидеть четвертый фильм «Назад в будущее» и таковых оказалось значительно больше, чем тех, кто ждет продолжения «Индианы Джонса». Но реализовать такой проект было бы невозможно в связи с тем, что для этого потребуется участие Майкла Джей Фокса, уже 30 лет страдающего болезнью Паркинсона. Он стал изучать болезнь и основал даже специальный фонд. Несколько дней назад, получая почетную награду в Голливуде за вклад в борьбу с болезнью Паркинсона, сам актер назвал эти фильмы бесспорным достижением в своей карьере.

Фильм «Назад в будущее» режиссера Роберта Земекиса вышел на экраны в 1985 году, за ним последовала вторая часть 1989 года и спустя год зрители увидели завершающий трилогию эпизод «Назад в будущее 3».

Поделиться