Что происходит со «Стражами Галактики» в рождественском эпизоде

. И поймут ли его те, кто не разбирается в киновселенной Marvel
Обновлено 29 ноября 2022, 14:58
Главными героями спецвыпуска стали Дракс и Мантис — именно им приходится на собственном опыте прочувствовать земное Рождество и все его последствия. Фрагмент афиши праздничного спецвыпуска франшизы «Стражи Галактики»
Фото: Walt Disney

Главными героями спецвыпуска стали Дракс и Мантис — именно им приходится на собственном опыте прочувствовать земное Рождество и все его последствия. Фрагмент афиши праздничного спецвыпуска франшизы «Стражи Галактики»

25 ноября на Disney+ состоялась премьера праздничного спецвыпуска «Стражей Галактики» — эксперимента Marvel Studios в череде проектов для стримингового сервиса. Рождественскую фантазию снял режиссер Джеймс Ганн, едва не попавший под колеса кэнселлинга несколько лет назад, но триумфально вернувшийся к производству супергеройского кино. Спецэпизод получил высокие оценки критиков (7.2 на IMDb и 78 на Metacritic) и широкое обсуждение в среде фанатов. Почему именно группа Стражей Галактики (а не других Marvel-героев) заслужила собственный отдельный эпизод, по просьбе РБК Life объяснил обозреватель Артем Дубровский.

Что «Стражи Галактики» значат для Marvel

Первая часть «Стражей» 2014 года тоже была экспериментом. Во-первых, руководители Marvel Studios хотели тщательнее проработать космическое направление своей киновселенной, впервые показанное еще в «Торе» (2011). Во-вторых, сделать акцент на том, что на помощь приходят не только благородные герои с обостренным чувством справедливости, но и сумасброды-неудачники, охотники за наживой. Так было принято решение дать зеленый свет команде космических наемников, которая каким-то чудом спасает галактику. Дважды.

Создание проекта с такой концепцией предполагало более легкий и комедийный тон — и это притом, что фильмы Marvel и так считались исключительно развлекательным аттракционом с обилием шуток и минимумом хитросплетений сюжета. Поэтому для работы нужен был подходящий человек. Им стал Джеймс Ганн, в 1990-х отметившийся работой «Тромео и Джульетта» — шокирующе бесстыдной интерпретацией шекспировской трагедии, снятой для студии независимого жанрового кино «Трома». Ганн был хорош и в хоррорах, и в комедиях (оба этих жанра он совмещал, например, в фильмах про Скуби-Ду) и предложил свое кинопрочтение комиксов 1970-х, созданных художниками Арнольдом Дрейком и Джином Коланом.

Вот что о Ганне сказал режиссер первых «Мстителей» (2012) Джосс Уидон: «Джеймс — неординарный, сумасшедший и умный. При этом он умелец и делает свою работу от всего сердца. У него очень неординарный взгляд на Стражей Галактики, но это лишь подчеркивает его любовь к материалу».

Marvel быстро конвертировала энтузиазм и талант Ганна в денежный эквивалент — оба фильма про Стражей ждал успех. Первая часть заполучила оценку 8.0 на IMDb и 76 на Metacritic, заработав более $773 млн по всему миру (и это при бюджете в $170 млн). А вторая — 7.6 на IMDb и 67 на Metacritic при мировых сборах в $863 млн (и бюджете в $200 млн).

На заре своей деятельности Стражи Галактики приняли серьезный вызов от могущественного и жестокого Ронана Обвинителя (его сыграл Ли Пейс). Победили только благодаря дружбе. В кадре: Питер Квилл (Крис Пратт), Грут (Вин Дизель), Гамора (Зои Салдана) и енот Ракета (Брэдли Купер). «Стражи Галактики», 2014 год
Фото: Walt Disney

На заре своей деятельности Стражи Галактики приняли серьезный вызов от могущественного и жестокого Ронана Обвинителя (его сыграл Ли Пейс). Победили только благодаря дружбе. В кадре: Питер Квилл (Крис Пратт), Грут (Вин Дизель), Гамора (Зои Салдана) и енот Ракета (Брэдли Купер). «Стражи Галактики», 2014 год

На текущий момент «Стражи» — пожалуй, самая стабильная франшиза Marvel. Они успешны, любимы и регулярно получают спин-оффы и даже крупнобюджетные видеоигровые адаптации. Джеймс Ганн благодаря им стал одним из самых узнаваемых режиссеров современного Голливуда и «дослужился» (пройдя некоторые препоны) до согенерального директора DC Studios и творческого руководителя всей киновселенной DC.

Почему был выбран формат спецвыпуска

Marvel Studios сейчас активно экспериментирует. Вся четвертая фаза кинематографической вселенной смотрится как попытка нащупать нужные форматы и тональность для будущих проектов, а заодно ввести новых персонажей. Многочисленные сериалы, выходившие на Disney+ («Ванда/Вижн», «Женщина-Халк», «Сокол и Зимний cолдат», «Что если…?»), и даже короткометражные мини-сериалы («Я есть Грут») отчасти справились с этой задачей. Формат же праздничных спецвыпусков, пользующихся огромной популярностью на американском телевидении, был лишь вопросом времени.

Первой такой пробой пера от Marvel стал «Ночной оборотень» — спецвыпуск, выпущенный за пару недель до Хеллоуина и рассказывающий о секретном обществе охотников на всякую нечисть. А следом в онлайн-кинотеатрах пустили эпизод, посвященный Рождеству.

<p>Гамора, Небула, Питер Квилл и Дракс встречают прибытие таинственного космолета, или &laquo;Мастер-класс по выражению готовности на лицах&raquo;. Кадр из второй части &laquo;Стражей Галактики&raquo; (2017 год)</p>
Фото: Walt Disney

Гамора, Небула, Питер Квилл и Дракс встречают прибытие таинственного космолета, или «Мастер-класс по выражению готовности на лицах». Кадр из второй части «Стражей Галактики» (2017 год)

Джеймс Ганн рассказывал, что мечтал о создании такого спецвыпуска долгие годы и написал сценарий за несколько часов. Как большой фанат праздничного эпизода «Звездных войн», кукольного фильма «Приключения олененка Рудольфа» и мультфильма «Как Гринч украл Рождество», Ганн хотел адаптировать узнаваемый формат любимых картин под киновселенную Marvel, и, как ему казалось, легкомысленная и придурковатая команда Стражей Галактики как нельзя лучше подходила для такой идеи.

Кроме прочего, рождественский спецвыпуск удобен в экономическом плане: при сравнительно небольшом бюджете студия выпускает полноценную историю о популярных персонажах и прокладывает мост к будущему полнометражному фильму.

О чем спецвыпуск и как он связан с другими проектами Marvel

В данном разделе текста есть спойлеры к этому и предыдущим фильмам киновселенной Marvel.

Через три года после победы над Таносом («Мстители: Финал») команда Питера Квилла (Крис Пратт) заново отстраивает космическую станцию «Забвение». Но Звездный Лорд терзается, переживая гибель возлюбленной Гаморы (ее альтернативная версия так и не присоединилась к Стражам), так что друзья решают приободрить его. Вспомнив, что на Земле, откуда Квилл родом, существует традиция отмечать Рождество, Дракс (Дейв Батиста) и Мантис (Пом Клементьефф) отправляются за подарком Питеру. Им станет ничего не подозревающий голливудский актер Кевин Бэйкон, кумир Квилла из детства, из 1980-х.

Обложка видео

События спецвыпуска разворачиваются в промежутке между четвертой частью «Тора» («Тор. Любовь и Гром») и третьей частью «Стражей Галактики» (премьера назначена на 2023 год). Фанаты киновселенной в контексте не заблудятся, но, чтобы новичку сориентироваться в спецвыпуске, придется отсмотреть первую и вторую части «Стражей Галактики», «Войну бесконечности», «Финал» и «Тор: Любовь и гром». А в идеале — все три фазы киновселенной Marvel.

Но это все же необязательно. В сюжете напоминают о событиях прошлых фильмов и подводят к триквелу. Небула (Карен Гилан) теперь полноценный член команды, Грут-отрок превратился в Грута-юношу, Краглин (Шон Ганн, брат режиссера) учится управлять волшебной стрелой, перешедшей ему по наследству от Йонду (Майкл Рукер). В основном составе случилось пополнение в лице советской собаки-телепата Космо, озвученной звездой «Бората» Марией Бокаловой. Интрига же строится вокруг секрета, которым обзавелась Мантис, обнаружив, что приходится Квиллу сводной сестрой. Из этого факта мог бы получиться впечатляющий «Вот это поворот!», но студия Marvel собственноручно подсветила его еще за несколько дней до премьеры.

Советская астрособака-телепат Космо появилась еще в первом фильме &laquo;Стражей Галактики&raquo;. По комиксам,&nbsp;Космо&nbsp;&mdash; начальник службы безопасности станции &laquo;Забвение&raquo;
Фото: Walt Disney

Советская астрособака-телепат Космо появилась еще в первом фильме «Стражей Галактики». По комиксам, Космо — начальник службы безопасности станции «Забвение»

Критики со всего мира высоко оценили специальный выпуск «Стражей Галактики», отметив, что это смешная и глуповатая история, дающая еще немного экранного времени горячо любимым героям, которые постепенно уходят на второй план под натиском новых проектов, расписанных до 2025 года.

Питер Квилл (Крис Пратт) смотрит на идею с похищениями в Рождество подозрительно. Кадр из спецвыпуска &laquo;Стражей Галактики&raquo;
Фото: Walt Disney

Питер Квилл (Крис Пратт) смотрит на идею с похищениями в Рождество подозрительно. Кадр из спецвыпуска «Стражей Галактики»

Сорокапятиминутная серия выглядит бодрее и дарит куда больше эмоций, чем почти все полнометражные проекты четвертой фазы киновселенной. Без визионерства Сэма Рэйми в фильме «Доктор Стрэндж. Мультивселенная безумия» или Тайки Вайтити в фильме «Тор: Любовь и гром» спецвыпуск выполняет свою основную задачу — дать зрителю добрую историю, заряжающую праздничным настроением. Присутствующий энтузиазм и творческая энергия Джеймса Ганна дает гарантию, что третьи «Стражи Галактики» тоже не подкачают.

Поделиться
Авторы
Теги