Apple не произведет 6 млн iPhone из-за беспорядков на китайском заводе

. Дефицит коснется самой дорогой версии модели iPhone 14 Pro
Обновлено 28 ноября 2022, 13:01
Justin Sullivan/Getty Images
Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Простои завода компании Foxconn в китайском Чжэнчжоу, где неделей ранее случились массовые беспорядки, приведут к дефициту смартфонов iPhone 14 Pro, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственный источник. Издание отмечает, что Apple в 2022 году выпустит на 6 млн устройств меньше, чем было запланировано ранее.

При этом это пока не окончательный прогноз, так как ситуация на предприятии остается нестабильной. По словам собеседника агентства, все будет зависеть от того, насколько быстро тайванский партнер Apple сможет вернуть людей на производственные линии. Если протесты продолжатся, то цифра производственных потерь может увеличиться.

Ранее стало известно, что Foxconn предлагает существенные бонусы оставшимся работникам предприятия в Чжэнчжоу, которое считается крупнейшим в мире хабом по выпуску iPhone. Штатные сотрудники «города iPhone» получат в следующие два месяца надбавку к зарплате в размере 13 тыс. юаней ($1,8 тыс.). Это решение обусловлено желанием руководства завода сохранить персонал и как можно быстрее снова запустить производство iPhone 14 Pro.

Массовые беспорядки охватили территорию завода в Чжэнчжоу 23 ноября, когда несколько сотен сотрудников атаковали охранников предприятия. Причинами бунта анонимные источники называют невыплаченную зарплату, а также боязнь заразиться коронавирусом из-за запрета покидать территорию завода.

С октября на предприятии выявляют десятки случаев заражения COVID-19, в связи с чем администрация ввела жесткие ковидные ограничения. Они стали причиной задержек поставок смартфонов нового поколения iPhone 14. На данный момент среднее время ожидания гаджета с момента заказа варьируется от четырех до пяти недель.

Поделиться
Авторы
Теги