В московском метро появится гигантская золотая чешуя. Фото

. Так украсят входной павильон одной из станций
Обновлено 28 ноября 2022, 11:47
mos.ru
Фото: mos.ru

Гигантская золотая чешуя появится на потолке входного павильона станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии столичного метро. Как сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики, здесь начался монтаж уникального архитектурного потолка с оригинальным дизайном, посвященным обитателям рек Московского региона.

По задумке разработчиков проекта, уже при входе в наземный павильон пассажиры начнут погружаться в оригинальную эстетику станции. Сложная волнистая поверхность появится за счет использования стальных пластин золотистого оттенка. Всего предстоит смонтировать более 26,2 тыс. декоративных элементов, пояснили специалисты.

Для воплощения архитектурной концепции потолочной зоны была разработана специальная технология. Инженеры создали 3D-модель поверхности потолка, чтобы на ее основе визуализировать архитектурную конструкцию: на 220 изогнутых металлических ламелях (пластинках) одна за другой монтируются более мелкие «чешуйки» размером 8×14 см. Так формируется объемная декоративная конструкция в форме рыбьей чешуи площадью 115 кв. м. Судя по фото, представленным на сайте градостроительного комплекса, внутренние интерьеры станции тоже будут оформлены в «рыбной» тематике. На стенах появятся огромные изображения речных обитателей.

В ведомстве напомнили, что в состав восточного участка Большой кольцевой линии длиной 11 км входит четыре станции («Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники», «Текстильщики»), и пообещали, что его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы. Что касается станции «Печатники», ранее стало известно, что здесь вестибюль будет выполнен в виде книжных полок. По задумке архитекторов, входные группы выдержат в черно-серой гамме, активная работа здесь уже ведется. Внутренние помещения декорируются алюминиевыми панелями, напоминающими книжные стеллажи.

Поделиться