Работникам «города iPhone» увеличат зарплату на $1,8 тыс. после бунта

. Foxconn планирует перезапустить выпуск смартфонов в ближайшее время
Обновлено 28 ноября 2022, 10:01
 Kevin Frayer/Getty Images
Фото: Kevin Frayer/Getty Images

Компания Foxconn предлагает существенные бонусы работникам предприятия в китайском Чжэнчжоу, которое считается крупнейшим в мире по производству смартфонов iPhone от фирмы Apple. Надбавки обещаны тем сотрудникам, кто останется на заводе после серьезных беспорядков, произошедших неделей ранее. Об этом сообщает Bloomberg.

Штатные сотрудники «города iPhone» получат в декабре и январе надбавку к зарплате в размере 13 тыс. юаней ($1,8 тыс.). Это решение обусловлено желанием руководства завода сохранить персонал и как можно быстрее снова запустить производство iPhone 14.

При этом ранее Foxconn предложила по 10 тыс. юаней (около $1,4 тыс.) тем работникам, кто пожелал уволиться после беспорядков, охвативших завод. На такие условия согласились более 20 тыс. человек из примерно 200-тысячного персонала предприятия.

23 ноября несколько сот работников завода компании Foxconn в китайском Чжэнчжоу, где выпускают смартфоны iPhone от фирмы Apple, стали участниками массовых столкновений с охраной предприятия.

Причинами анонимные источники называют невыплаченную зарплату, а также боязнь заразиться коронавирусом из-за запрета покидать территорию завода. «Я по-настоящему боюсь этого места, так как мы все можем подхватить COVID», — отметил собеседник агентства. Другой работник фабрики заявил, что «их посылают на верную смерть».

С октября на предприятии выявляют десятки случаев заражения COVID-19, в связи с чем администрация потребовала от сотрудников не снимать масок до возвращения в общежития и отменила обеды в столовых. Ковидные ограничения на производстве стали причиной задержек поставок смартфонов нового поколения iPhone 14. На данный момент среднее время ожидания гаджета с момента заказа составляет 4–5 недель.

Поделиться
Авторы
Теги