Если вы так делаете, то джинсам скоро придет конец. Список ошибок

. Как правильно стирать и сушить брюки из денима
Обновлено 19 января 2023, 13:48
Shutterstock
Фото: Shutterstock

РБК Life продолжает собирать ошибки в использовании тех или иных вещей, которые могут привести к потере их внешнего вида или и вовсе к выводу из строя. На этот раз рассказываем о джинсах: почему их нельзя стирать в горячей воде и как правильно сушить.

Ошибка 1. Стирать в горячей воде

Чтобы понять, как стирать джинсы, следует вспомнить, что представляет из себя джинсовая ткань. Основное сырье, которое применяется в процессе ее производства, — натуральный хлопок. Его окрашивают и обрабатывают, после чего используют особое саржевое плетение: так получается прочное джинсовое полотно с четким узнаваемым рельефом в диагональный рубчик.

Натуральный материал дает усадку при стирке в горячей воде. Чем больше процент хлопка в составе, тем выше вероятность того, что после горячей стирки джинсы изменят свой размер. Стирка в умеренно горячей воде может закончиться незначительной усадкой, в то время как температура 80–90 °С приведет к мгновенному изменению на несколько размеров. Зная эту особенность джинсовой ткани, многие используют такой метод стирки намеренно: это удобный и простой способ изменить размер, если новые джинсы оказалась великоваты или старые растянулись.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ошибка 2. Стирать джинсы с полотенцами

Хлопок в основе джинсовой ткани влияет и на то, с чем стоит стирать этот материал. Выбирая, что загрузить в барабан стиральной машины вместе с джинсами, отдавайте предпочтение изделиям из хлопка — например, футболкам, шортам и спортивным брюкам.

Также вещи должны быть примерно в одной цветовой гамме и близкими по структуре. Именно поэтому не стоит стирать джинсы, например, с махровыми полотенцами, даже если в их составе указан хлопок: у вещей разные требования к уходу, и при стирке они могут друг друга повредить.

Так, джинсы рекомендуется стирать в негорячей воде, а полотенца, напротив, — при высокой температуре и в режиме интенсивной стирки. Кроме того, молния и пуговицы даже на вывернутых наизнанку джинсах могут зацепиться за волокна полотенца при вращении в барабане, что не пойдет на пользу ни первой, ни второй вещи.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ошибка 3. Не вытаскивать джинсы вовремя из стиральной машины

Что будет, если вовремя не вытащить вещи из стиральной машины? Застой влаги способствует развитию бактерий и появлению неприятного запаха сырости и даже пятен. Помимо этого, долгое пребывание во влажной среде может привести к деформации ткани.

По данным Whirlpool Institute of Fabric Science, одежду, в том числе джинсы, можно держать в стиральной машине 8–12 часов, после чего на них наверняка начнет образовываться плесень. Иными словами, можно абсолютно спокойно запускать стирку перед сном и разгружать стиральную машину с утра: за ночь джинсы не испортятся. Однако стоит иметь в виду, что такая привычка может значительно сократить срок службы не только одежды, но и техники: если вы надолго оставляете в барабане мокрые вещи, то на нем появляются бактерии и плесень. Это приводит к тому, что машинка начнет хуже работать, а значит, будет и хуже стирать ваши любимые джинсы.

Ошибка 4. Сушить джинсы при горячей температуре

Испортить джинсовую ткань может не только вода высокой температуры, но и горячая сушка. Дело в том, что влажный материал крайне чувствителен к деформации, а высокая температура эту деформацию провоцирует и фиксирует. То, насколько кардинально это произойдет, зависит от состава джинсов. Например, модель с примесью эластана в составе может испортиться всего от одной горячей сушки: при воздействии высоких температур эластан растягивается и навсегда утрачивает способность сжиматься. Из-за этого джинсы-скинни могут потерять форму и неравномерно растянуться без возможности вернуться к торговому виду.

Модели из 100%-ного хлопка тоже не стоит сушить на горячей батарее или в машинке. Впрочем, после одного раза с ними ничего не случится: брюки дадут усадку, но довольно скоро вернут привычный размер. Однако если обращаться к этому способу регулярно, то через некоторое время джинсы будут иметь деформированный, изношенный вид.

Как же тогда сушить джинсы? Лучше всего — в горизонтальном положении при комнатной температуре. Другой вариант — повесив их вверх ногами.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ошибка 5. Стирать каждый раз после носки

Тем, кто привык стирать одежду после каждой носки, придется немного изменить свои привычки. Даже при соблюдении всех требований в стирке и сушке вещь быстро выцветет, а ткань станет тоньше. Джинсовое полотно изначально было придумано как максимально износостойкое, оставаясь таким и сегодня. Джинсы можно надевать очень много раз, прежде чем отправить их в стирку.

Существуют даже ярые адепты такой идеи: например, в 2014 году генеральный директор Levi's Чип Берг изумил многих, заявив, что не стирал свои джинсы Levi's 501 в течение десяти лет, хотя постоянно их носит. Также он раскритиковал альтернативный способ чистки джинсов — хранение в морозилке. «Это все сказки, — заявил Берг. — Это не помогает».

Ошибка 6. Добавлять уксус в моющее средство

Когда речь заходит о ручной стирке джинсов, одна из самых часто всплывающих рекомендаций — народный рецепт. И хотя точные дозировки в разных источниках разнятся, суть таких советов сводится к следующему: для того чтобы сохранить цвет и внешний вид джинсов, а также избежать маркости ткани, нужно стирать их в растворе с добавлением уксуса или соли.

Пользоваться подобными рецептами стоит с осторожностью: неверно выбранная дозировка уксусной кислоты может испортить внешний вид ткани. Тем более не стоит добавлять уксус или соль к моющим средствам: современные формулы точно могут справиться и с очищением от грязи, и с проблемой закрепления цвета, не нуждаясь в дополнительной помощи подручных средств.

Поделиться
Авторы
Теги