Apple убрала вокал из рекламы iPhone 14 из-за «оскорбительного» слова

. Пользователи слышали то, чего в песне не было
Обновлено 28 ноября 2022, 07:24
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рекламный ролик iPhone 14 и iPhone 14 Plus лишился вокала. Компания оставила в видео только музыку, сообщается на портале Reddit. Дело в том, что пользователи слышали в тексте совсем не то, о чем действительно пел исполнитель.

В ролике, который представили еще 8 сентября, звучит песня актера Идриса Эльбы Biggest, что переводится как «самый большой». В композиции множество раз повторяется слово из самого названия — так компания хотела обратить внимание на размеры новой модели iPhone.

Сразу после публикации в Сети стали появляться сообщения с просьбой удалить оскорбительную песню из рекламы. Пользователи писали, что отчетливо слышат слово niggers. Однако его в самой песне нет.

В самой компании этот случай не комментировали. Но, судя по всему, от «неоднозначной» композиции в ролике решили избавиться. В новой версии рекламы теперь звучит только музыка, однако, если нажать на титры, все еще можно увидеть текст песни.

Обложка видео

В начале ноября Apple в десятый раз подряд назвали самым дорогим брендом мира. Стоимость компании оценили в $482,2 млрд. Этот показатель на 18% больше результата прошлого года. На втором и третьем местах, как и в случае с прошлогодним рейтингом, оказались фирмы Microsoft и Amazon с показателями $278,2 млрд (+32%) и $274,8 млрд (+10%) соответственно.

Поделиться