Поиск «Яндекса» покажет проверенные скидки на товары в интернете

. Компания будет анализировать цены магазинов за последние два месяца
Обновлено 25 ноября 2022, 11:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Яндекс» начал проверять скидки на все товары, которые выдает его поисковая система. Таким образом, теперь пользователи будут видеть информацию об акциях только в тех случаях, когда цена товара в магазине действительно ниже, чем обычно.

«Важно понимать, что механизм проверки скидок работает непосредственно в поиске, то есть, анализируются скидки на товары, из разных магазинов, которые выдаются в поисковой выдаче», — пояснили РБК Life в компании.

Онлайн-площадки могут самостоятельно передавать «Яндексу» данные об актуальных скидках, чтобы те появились в поиске по товарам. Их проверяют при помощи специального алгоритма, анализирующего цены магазина за последние два месяца. Таким образом, в карточке товара информация о проверенной скидке появится лишь в том случае, если продавец специально не завышал цены накануне распродажи, чтобы скидка казалась больше.

Рядом с каждой скидкой будет указано, что она прошла проверку и на сколько процентов снизилась цена. Кроме того, будет предусмотрен специальный фильтр «Проверенные скидки», благодаря которому можно будет увидеть все товары, на которые распространяются специальные акции.

Ранее «Яндекс» запустил специальные аккаунты для детей: сервис будет распознавать и автоматически блокировать доступ к сайтам и другому контенту, который предназначен для взрослых. Кроме того, система не позволит воспроизвести треки с ненормативной лексикой.

Поделиться
Авторы
Теги