Супермодели 1990-х. Посмотрите, как они выглядят теперь и чем занимаются

. Одна из них стала женой Саркози, а другая рекламирует Huawei
Обновлено 29 ноября 2022, 18:09
@tyrabanks / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @tyrabanks / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В 1990-е эти женщины блистали на подиумах и в телевизионной рекламе. Рассказываем об их головокружительной карьере, а также о том, чем они занимаются теперь.

Клаудия Шиффер, 52 года

Клаудия Шиффер осенью 1993 года и в декабре 2021 года
Фото: Wikipedia, Stuart C. Wilson / Getty Images

Клаудия Шиффер осенью 1993 года и в декабре 2021 года

Клаудия Шиффер родилась в немецком городке Райнберг 25 августа 1970 года в семье юриста и домохозяйки. С детства тяготела к естественным наукам, но вместе с тем думала о том, чтобы пойти по стопам отца и стать юристом. Коррективы в ее жизненные планы внесла случайная встреча с директором модельного агентства Metropolitan Models Мишелем Леватоном в одном из ночных клубов Дюссельдорфа. Он обратил внимание на девушку и предложил ей отправиться в Париж на пробы.

В 1987 году Шиффер переехала во французскую столицу, а в 1988-м впервые появилась на обложке журнала Elle. К 2015 году она была cover girl более тысячи раз, за что даже попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Кроме того, девушка поработала почти со всеми ведущими дизайнерами — от Карла Лагерфельда до Джанни Версаче, выходила на подиум под руку с Ивом Сен-Лораном. Также в ее портфолио — контракты с автопроизводителем Citroen, ювелирным домом Damas, производителем косметики Revlon и эпизодические роли в кино, например в фильмах «Богатенький Ричи», «Образцовый самец» и «Реальная любовь».

Сегодня Шиффер появляется на модных показах в основном в качестве гостьи, продюсирует большое кино под именем Claudia Vaughn (Kingsman, «Рокетмен» и «Аргайл» с Генри Кавиллом в главной роли, который готовится к выходу в 2023 году), выпускает трикотаж в коллаборации с брендами и воспитывает троих детей от режиссера Мэттью Вона, за которого вышла замуж в 2002-м.

Наоми Кэмпбелл, 52 года

Наоми Кэмпбелл в июне 1990 года и в сентябре 2022 года
Фото: Vinnie Zuffante / Michael Ochs Archives / Getty Images, Pietro S. D'Aprano / Getty Images for Messika

Наоми Кэмпбелл в июне 1990 года и в сентябре 2022 года

Наоми Кэмпбелл родилась 22 мая 1970 года в Лондоне. Ее мать — ямайская танцовщица, а вот отца Кэмпбелл не знала, поскольку он ушел из семьи еще до ее рождения. Раннее детство она провела в Риме и занималась танцами, а в возрасте десяти лет была принята в Академию театрального искусства Италии в Конти.

Будучи студенткой, Кэмпбелл познакомилась с Бетом Болдтом, главой модельного агентства Synchro, который подтолкнул ее заняться модельным бизнесом. И не зря. Незадолго до своего 16-летия девочка появилась на обложке британского Elle, а еще через год стала первой темнокожей моделью, когда-либо снимавшейся для обложки британского Vogue. В 1988 году Наоми покорилась еще и обложка французской версии издания, правда, не без помощи Ива Сен-Лорана, одного из первых дизайнеров, продвигавших на своих показах этническое разнообразие. Он позвонил в редакцию и пригрозил отозвать рекламу в случае, если французский Vogue продолжит отказываться от сотрудничества с моделью.

В 1990-х журнал Interview назвал Наоми Кэмпбелл «господствующей моделью среди всех остальных»: она работала с десятками крупнейших брендов, в том числе Versace, Chanel, Dolce & Gabbana, Prada и Dior, а также снималась в клипах у известных исполнителей — например, In the Closet Майкла Джейксона. Помимо этого, Кэмпбелл пробовала себя в роли телеведущей, певицы, ресторатора, интервьюера и даже писательницы, выпустив в 1994 году роман «Лебедь». Однако ни в одной из сфер не сыскала успеха.

Сегодня Наоми на волне интереса к супермоделям 1990-х продолжает активно работать с мировыми брендами (одно из последних ее появлений на подиуме — показ коллекции Alexander McQueen сезона весна — лето 2023). Также она продвигает темнокожих дизайнеров в своих соцсетях с аудиторией почти 14 млн человек.

Синди Кроуфорд, 56 лет

Синди Кроуфорд в октябре 1999 года и в сентябре 2022 года
Фото: Brenda Chase / Online USA, Inc. / Getty Images, Dimitrios Kambouris / Getty Images for Albie Awards

Синди Кроуфорд в октябре 1999 года и в сентябре 2022 года

Синди Кроуфорд родилась 20 февраля 1966 года в городе Де-Калб, штат Иллинойс, в семье электрика и медсестры. В 1984 году окончила школу и получила стипендию в Северо-Западном университете Чикаго, где начала учиться на химика-технолога, но диплом так и не получила. В возрасте 16 лет во время летней работы по сбору кукурузы Кроуфорд сфотографировал газетный репортер, который убедил ее заняться модельным бизнесом. В 1986 году девушка уже жила в Нью-Йорке и снималась для глянца, который тогда еще нещадно замазывал ее родинку над губой. Впоследствии эта родинка стала фирменной чертой Синди Кроуфорд, которая во многом способствовала росту ее популярности.

Кроуфорд стала, без преувеличения, секс-символом 1990-х, причем модельным бизнесом (в частности, обнаженной съемкой для журнала Playboy) дело не ограничивалось. Она появлялась в телевизионной рекламе (например, в легендарном ролике Pepsi), в течение шести лет вела собственное шоу на MTV — House of Style («Дом стиля»), а также записывала видеоуроки по фитнесу, ставшие коммерчески успешными. В те же годы Кроуфорд встречалась с актером Ричардом Гиром, однако в 1998 году вышла замуж за своего коллегу, бывшего манекенщика Рэнди Гербера, от которого родила двоих детей — Пресли и Кайю Гербер. В 2000 году модель приняла решение закончить карьеру, чтобы сосредоточиться на семье.

Как только дети выросли (Кайя Гербер сегодня также работает моделью), Кроуфорд триумфально вернулась на подиум. В 2017 году она и еще четыре супермодели 1990-х — Наоми Кэмпбелл, Клаудия Шиффер, Хелена Кристенсен и Карла Бруни — открыли показ Versace, посвященный 20-летию со дня смерти Джанни Версаче. За год до этого Кроуфорд вместе с Кэмпбелл и Шиффер снялась в рекламной кампании Balmain. Одна из последних ее работ — ноябрьская обложка польского Vogue. Интересно, что сегодня она снимается для журналов не только исключительно в роли модели, но и представляя собственные проекты. Среди них — косметический бренд Meaningful Beauty, а также производитель мягкой мебели и домашнего текстиля.

Кейт Мосс, 48 лет

Кейт Мосс в январе 1999 года и в мае 2022 года
Фото: Diane Freed / Getty Images, Dimitrios Kambouris / Getty Images for The Met Museum / Vogue

Кейт Мосс в январе 1999 года и в мае 2022 года

Кейт Мосс родилась 16 января 1975 года в Лондоне в семье бармена и туристического агента. В 14 лет девочку заметила директор лондонского модельного агентства Storm Сара Дукас, которая предложила ей попробовать себя в роли модели. Через два года Кейт Мосс уже позировала для обложки журнала Face, а также подписала контракт с Calvin Klein, в том числе на рекламу аромата СK One. Во многом именно благодаря ей юная худая девушка, ставшая воплощением эпохи андрогинности и «героинового шика», встала во главе модельной индустрии. Поработать с ней захотели Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Prada, Versace, Gucci, Alexander McQueen и Vivienne Westwood. Мосс выходила на подиум топлес или с зажженной сигаретой, примеряла на себя разные образы и даже участвовала в театральных перформансах. Свой первый $1 млн она заработала в 20 лет.

Однако в 2005 году «героиновый шик» сыграл против своего амбассадора: Кейт Мосс поймали на употреблении наркотиков, что обернулось потерей контрактов едва ли не со всеми крупными компаниями. Тем не менее некоторые дизайнеры поддержали свою любимицу. Так, Александр Маккуин выбежал в финале показа одноименного бренда в футболке с надписью We Love You Kate («Мы любим тебя, Кейт»).

Ни культура отмены, ни возраст не помешали Кейт Мосс продолжить карьеру. Например, недавно она появилась обнаженной в рекламной кампании Bottega Veneta и вручила премию журнала Wall Street Journal — Innovator Awards. А еще у Мосс есть собственное модельное агентство, которое среди прочих продвигает ее дочь от брака с соучредителем Dazed Джефферсоном Хэком — Лилу Грэйс Мосс.

Линда Евангелиста, 57 лет

Линда Евангелиста в сентябре 1995 года и в сентябре 2022 года
Фото: Patrick Riviere / Getty Images, @lindaevangelista / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Линда Евангелиста в сентябре 1995 года и в сентябре 2022 года

Линда Евангелиста родилась 10 мая 1965 года в небольшом городке Сент-Катаринс в провинции Онтарио в Канаде в семье рабочих итальянских эмигрантов. С юных лет Линда участвовала в различных конкурсах красоты, в итоге завоевав титул «Мисс Ниагара». После победы она получила предложение от модельного агентства Elite Model Management, а после переезда в Нью-Йорк заключила контракты на участие в показах. Среди брендов, с которыми работала Линда, — Yves Saint Laurent, Guy Laroche, Calvin Klein, Chanel, Versace и Ralph Lauren. В 1990-х она была не только самой востребованной, но и самой высокооплачиваемой моделью — ей платили лишь за одно присутствие на показе. «Я не встану с постели меньше чем за $10 тыс.», — признавалась Линда Евангелиста в одном из интервью.

В 2016 году модель пропала не только с подиумов, но и вообще с радаров. Лишь спустя пять лет она дала откровенное интервью журналу People!, в котором рассказала о том, что прибегла к криолиполизу, косметологической процедуре по коррекции фигуры путем заморозки жира, но получила обратный эффект. По признанию Линды, она долгое время не могла даже смотреть на себя в зеркало, но в итоге решила выйти в свет, чтобы «помочь другим людям, которые находятся в такой же ситуации». В 2022 году супермодель впервые за долгое время появилась на обложке Vogue, а также в рекламной кампании и на показе Fendi.

Кристи Тарлингтон, 53 года

Кристи Тарлингтон в октябре 2000 года и в ноябре 2022 года
Фото: Tony La Russa's Animal Rescue Foundation / Newsmaker / Getty Images, Dave Kotinsky / Getty Images for CARE

Кристи Тарлингтон в октябре 2000 года и в ноябре 2022 года

Кристи Тарлингтон родилась 2 января 1969 года в Калифорнии в семье пилота и стюардессы. Девушка была одержима лошадьми и хотела заниматься конным спортом. Чтобы заработать денег на свое хобби, Тарлингтон пошла в моделинг, но увлеклась. В подростковом возрасте она попала в объектив легендарного фотографа Артура Элгорта, и ее снимки появились в американском Vogue, а спустя пару лет — на обложке итальянской версии издания. За время своей карьеры Кристи Тарлингтон поработала с крупнейшими модными и косметическими брендами, в том числе эксклюзивно представляла аромат Calvin Klein Eternity.

В середине 1990-х она ушла с подиума и сконцентрировалась на учебе, в том числе получила степень в области сравнительного религиоведения и восточной философии. В 2010 году Тарлингтон основала некоммерческую организацию Every Mother Counts, которая помогает в охране здоровья матерей по всему миру, а также успела увлечься аюрведическими практиками и поработать над собственным брендом одежды для занятий йогой. Свое решение закончить модельную карьеру она называет «одной из лучших вещей», совершенных в жизни, поскольку «внимание отвлекало ее от интеллектуальной деятельности». Тем не менее в 2019 году она снова приняла участие в модном показе, сделав исключение по просьбе дизайнера Марка Джейкобса.

Хайди Клум, 49 лет

Хайди Клум в сентябре 2000 года и в ноябре 2022 года
Фото: George DeSota / Liaison / Getty Images, Kevin Winter / Getty Images

Хайди Клум в сентябре 2000 года и в ноябре 2022 года

Хайди Клум родилась 1 июня 1973 года в небольшом городке Бергиш-Гладбах в Германии в семье парикмахера и руководителя небольшой косметической компании. В возрасте 18 лет, будучи еще школьницей, она выиграла в конкурсе красоты вечернего телевизионного шоу. Главным призом был контракт с модельным агентством на $300 тыс., поэтому после окончания школы Клум отказалась от планов по учебе на дизайнера одежды в Дюссельдорфе и отправилась в Нью-Йорк.

Всемирная известность пришла к Хайди Клум после того, как она попала на обложку журнала Sports Illustrated, а также стала одной из моделей бельевого бренда Victoria's Secret. Клум считается не подиумной, а коммерческой моделью: она рекламировала, например, McDonald's, бренд сладостей Katjes, сеть супермаркетов Spar и автомобили Volkswagen. В конечном счете это сделало ее одной из богатейших моделей по версии журнала Forbes.

В попытках продолжить монетизировать собственное имя Хайди Клум и сама выпускала различную продукцию — от ароматов до украшений. Кроме того, она снималась в фильмах и сериалах в роли самой себя, например в «Как я встретил вашу маму», «Образцовом самце» и «Отчаянных домохозяйках». Однако наибольшую популярность модели вне подиумов принесли ее сложнейшие по своей задумке и технической реализации хеллоуинские превращения, за что она даже получила негласное звание «Королева Хеллоуина». Сегодня Хайди также занимается вокалом. В 2022 году вышел ее совместный со Snoop Dogg трек.

Тайра Бэнкс, 48 лет

Тайра Бэнкс летом 1999 года и в июне 2022 года
Фото: Dan Callister / Online USA Inc/ Getty Images, Monica Schipper / Getty Images for Warner Bros. Discovery

Тайра Бэнкс летом 1999 года и в июне 2022 года

Тайра Бэнкс родилась 4 декабря 1973 года в Инглвуде в Калифорнии в семье фотографа и компьютерного консультанта. Уже в 15-летнем возрасте она появилась на обложке журнала Seventeen, а через пару лет стала шоу-стоппером на Неделе моды в Париже — сотрудничество ей предложили сразу 25 дизайнеров. Впоследствии Тайра участвовала в показах и съемках Chanel, Dior, Dolce & Gabbana, Michael Kors и Oscar de la Renta, но наибольший фурор произвела как «ангел» Victoria's Sectet. Она стала первой афроамериканкой, снявшейся для каталога бельевого бренда.

Тайра активно работала в модельном бизнесе вплоть до середины 2000-х годов, а затем сосредоточилась на телевизионных проектах. Так, совместно с Эштоном Кутчером она запустила реалити-шоу «Красота наизнанку», а позже вела собственное ток-шоу «Шоу Тайры Бэнкс». Но самый серьезный успех на телевидении ей принес проект «Топ-модель по-американски», в котором она была ведущей, продюсером и членом жюри с 2004 по 2018 год с учетом перерывов. Сейчас Бэнкс, помимо ТВ-карьеры, выпускает мороженое под брендом Smize Cream.

Карла Бруни, 54 года

<p>Карла Бруни в марте 1996 года и в сентябре 2022 года&nbsp;<br />
&nbsp;</p>
Фото: Jean Christophe Kahn / Reuters, Pascal Le Segretain / Getty Images

Карла Бруни в марте 1996 года и в сентябре 2022 года

Карла Бруни родилась 23 декабря 1967 года в Турине в семье композитора и собственника концерна Pirelli Альберто Бруни-Тедески и пианистки Марисы Борини. Несмотря на итальянское происхождение, Бруни с пяти лет жила во Франции, а образование получила в школе-интернате в Швейцарии. Девушка планировала пойти по стопам родителей и стать музыкантом, но во время учебы начала сотрудничать с модельным агентством и довольно быстро получила свой первый контракт — с брендом Guess. В последующие годы ее портфолио пополнилось работами с Dior, Chanel, Christian Lacroix и Jean Paul Gaultier, а также с журналами Vogue, Elle, Madame Figaro и L'Officiel.

В 1997 году модель все же вернулась к своим ранним планам и дебютировала в качестве певицы, выпустив два альбома с песнями собственного сочинения на французском и итальянском языках. В 2004 году Карла Бруни даже победила в престижном национальном конкурсе Victoires de la musique (для сравнения: лауреатами награды в разные годы были Патрисия Каас и Франсуаза Арди). На обложки журналов она вновь попала уже в качестве успешной артистки и первой леди — в 2008 году Карла Бруни вышла замуж за тогдашнего президента Франции Николя Саркози. В 2011 году у них родилась дочь Джулия.

Хелена Кристенсен, 53 года

<p>Хелена Кристенсен в апреле 1997 года и в марте 2022 года&nbsp;</p>
Фото: Stewart Cook / Getty Images, Craig Barritt / Getty Images for Alexander McQueen

Хелена Кристенсен в апреле 1997 года и в марте 2022 года

Хелена Кристенсен родилась 25 декабря 1968 года в Копенгагене. Ее отец — датчанин, а мама — перуанка. В детстве Хелена увлекалась музыкой и фотографией, однако после школы ее затянула индустрия моды и красоты.

В 1986 году Кристенсен выиграла звание «Мисс Дания», а вместе с ним и право представлять страну на конкурсе «Мисс Вселенная». На международных состязаниях повторить успех не удалось, однако девушка получила внимание публики и модельных агентов. Поэтому, вернувшись с конкурса, Хелена переехала в Париж, где снялась для Elle. Затем Кристенсен попала на обложку Vogue и стала работать с ведущими модными домами: Alberta Ferretti, Chanel, Fendi, Versace, Karl Lagerfeld, Prada, Yves Saint Laurent, Jean Paul Gaultier, Christian Dior, Alexander McQueen и другими.

Мировую славу датчанка получила как модель Victoria's Secret и звезда календаря Pirelli. Кроме того, она запомнилась как героиня клипа Криса Айзека Wicked Game, названного MTV одним из самых сексуальных видео всех времен, а также как девушка Леонардо Ди Каприо — они встречались в 1990-х.

За пределами подиума Кристенсен реализовала себя в медиабизнесе, став одним из соучредителей и креативным директором журнала Nylon, в дизайне одежды, запустив вместе со своим другом бренд Christensen & Sigersen, и в бизнесе, открыв на Манхэттене антикварный магазин. Но это не отменяет ее работы моделью: в 2020 году Кристенсен появилась в рекламной кампании Dolce & Gabbana, а в 2022-м снялась в нижнем белье для Coco de Mer. Также датчанка стала лицом китайской компании Huawei.

Поделиться
Авторы
Теги