«ВКонтакте» создала собственную дипфейк-технологию

. Нейросети подставляют на видео лица селебрити в «VK Клипах» и «VK Видео»
Обновлено 28 февраля 2024, 13:27
vk.com
Фото: vk.com

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» смогут примерить на себя лица знаменитостей прямо в редакторе «VK Клипов» или специальном мини-приложении благодаря технологии обработки видео, созданной командой российской соцсети. Новая функция получила название «Дипфейк», говорится в официальном релизе.

«Воспользоваться инструментом можно в редакторе «VK Клипов» — как в отдельном приложении, так и во вкладке «Клипы» внутри мобильного приложения «ВКонтакте». Технология также появилась и в специальном мини-приложении, с помощью которого «Дипфейк» можно опубликовать в «VK Клипах» и в «VK Видео». Результатом можно поделиться с друзьями в личных сообщениях или скачать на устройство», — пояснили разработчики.

В основе технологии — нейронные сети, которые позволяют превращать лицо пользователя в лицо знаменитости, обеспечивая узнаваемые черты звезды и сохраняя фотореалистичность результата. Как обещают, приложение сможет создавать ежедневно более 200 тыс. видео с дипфейками.

Сгенерированные при помощи такой опции ролики помечаются специальными водяными знаками, чтобы при размещении вне «ВКонтакте» зрители не перепутали дипфейк-видео с реальными знаменитостями в кадре. Как поясняют разработчики, задача у новой функции исключительно развлекательная, при этом самим пользователям такие ролики помогут привлечь аудиторию на свои странички.

Ранее, в августе 2022 года, Apple представила нейросеть для создания дипфейк-видео. NeuMan генерирует реалистичные видео за небольшой отрезок времени, сообщается в блоге американской компании. Нейросеть способна «обучаться» за несколько секунд на коротких видеороликах. Алгоритм копирует из видео изображение человека и окружающей среды и трансформирует их в собственные клипы. На сгенерированных видео персонаж может бегать, кувыркаться или подпрыгивать, но отмечается, что у подобных видео невысокая резкость изображения, что делает их похожими на съемку низкого качества.

Поделиться