Как живет старейшая в мире кошка. История 27-летней Флосси

. Этот «кошачий» возраст соответствует 120 годам человеческой жизни
Обновлено 24 ноября 2022, 20:02
Guinness World Records / YouTube
Фото: Guinness World Records / YouTube

Старейшая в мире кошка по кличке Флосси обрела дом. Хозяйкой питомца стала сиделка Вики Грин, которая живет на юго-востоке Лондона. Животное старше своей владелицы на несколько недель, сейчас Флосси 27 лет, пишет Sky News.

«Я с самого начала знала, что Флосси — особенная кошка, но не думала, что буду делить свой дом с обладательницей титула рекордсменки Гиннесса. Она нуждается в помощи по уходу, но я могу помочь со всем этим. Флосси никогда не отказывается от возможности хорошо поесть. А еще любит проводить время на своем любимом желтом одеяле», — отметила Грин.

Сейчас Флосси почти не слышит, у нее слабое зрение, но, по словам ее хозяйки, она ласковая и игривая. Титул долгожительницы Флосси получила от представителей Книги рекордов Гиннесса и благотворительной организации Cats Protection. Кошка родилась в 1995 году, и за это время она успела пережить двоих своих хозяев и сменить несколько мест жительства.

В 1995 году кошку забрал себе работник больницы в графстве Мерсисайд на северо-западе Англии. Спустя десять лет хозяин скончался, тогда Флосси забрала к себе сестра покойного. Там кошка прожила еще 14 лет, а затем женщина умерла и кошка оказалась у сына бывшей хозяйки. Он заботился о Флосси последние три года, но затем из-за финансовых трудностей сдал ее в отделение Cats Protection.

Ветеринары были удивлены, что кошка дожила до такого возраста. По словам координатора отделения Наоми Рослинг, 27 «кошачьих» лет соответствуют 120 годам человеческой жизни.

«Она самая старая кошка, которую я когда-либо встречала. Это по меньшей мере соответствует 120 годам человеческим. Если я буду в таком хорошем состоянии в ее возрасте, да еще и с кем-то, кто будет делать для меня все самое лучшее, когда я буду в этом больше всего нуждаться, я буду очень счастливой женщиной», — отметила Рослинг.

Ранее самой старой из известных была кошка по кличке Крим Пафф, она прожила 38 лет и умерла в августе 2005 года. Она всю жизнь провела со хозяином Джейком Перри в Техасе. Секрет долголетия питомицы, по словам владельца, был в особой диете. Крим Пафф кормили спаржей, беконом, яйцами и брокколи.

Поделиться