Как правильно потратить материнский капитал на обучение. Инструкция

. Что изменилось после упрощения процедуры сбора документов на эти цели
Обновлено 28 марта 2023, 09:06
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Использовать маткапитал на обучение ребенка теперь стало проще, для этого не придется собирать лишние бумаги. Порядок упростил новый закон, принятый Государственной думой России, но должны быть соблюдены определенные условия: между организацией, имеющей право на оказание платных образовательных услуг, и территориальным органом, пенсионным фондом, должно быть подписано соглашение об информационном взаимодействии. В таком случае пенсионный фонд, регулирующий расходование госпомощи, сможет напрямую запросить нужные сведения у обучающей организации, а родители будут избавлены от необходимости собирать дополнительные документы.

Власти напомнили, что потратить маткапитал можно на обучение любого ребенка в семье в любом образовательном учреждении. Главное, чтобы у клуба, школы, клуба или вуза была соответствующая лицензия. РБК Life разобрался, на чье именно образование и до какого возраста можно потратить государственные деньги.

Про возраст

Направить материнский капитал можно на образование любого из детей в семье, как только ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение сделано для оплаты детского сада, на эти цели направить маткапитал можно сразу. Вторая возрастная планка, как правило, вузов — на дату начала обучения ребенок-студент должен быть не старше 25 лет. Организация либо индивидуальный предприниматель, оказывающий образовательные услуги, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Какие именно услуги можно оплатить маткапиталом

  • платные образовательные услуги в организации либо у индивидуального предпринимателя;
  • содержание, присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя (речь, как правило, о детских садах);
  • пользование жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии, предоставляемом ученику или студенту на период обучения.

Куда обратиться

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любое отделение Пенсионного фонда России независимо от места жительства. Это возможно сделать лично, через портал Госуслуг или в МФЦ.

О сроках перечисления денег

После того как Пенсионный фонд России одобрит целевое расходование маткапитала по заявлению родителя, деньги будут перечислены в течение пяти рабочих дней.

Ранее РБК Life изучил новые правила назначения единого пособия на детей. Оно предназначено семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.

Поделиться