«Яндекс» запустил аккаунты для детей

. Сервис умеет блокировать «материалы для взрослых»
Обновлено 24 ноября 2022, 09:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания «Яндекс» запустила специальные аккаунты для детей. Этот сервис будет распознавать и автоматически блокировать доступ к сайтам и другому контенту, который предназначен для взрослых. Кроме того, система не позволит воспроизвести треки с ненормативной лексикой, сообщили РБК Life представители компании.

Детский аккаунт работает непосредственно в поисковике «Яндекса», «Музыке» и других сервисах. Например, «Кинопоиск» будет предлагать только фильмы и мультфильмы по возрасту. «Поиск» и «Браузер» заблокируют возможность посетить сайты для взрослых, причем неважно, искал их ребенок специально или нет, уточнили в компании. Директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий Петр Попов отметил, что такие аккаунты будут особенно полезны родителям детей в возрасте до десяти лет.

«Все мы знаем, как быстро дети осваивают гаджеты. К семи годам у многих уже есть свой ноутбук или смартфон, и они начинают сами искать ответы на вопросы. С одной стороны, это здорово. С другой — хочется, чтобы на сервисах «Яндекса» ребенок не сталкивался с недетским контентом и родители были за него спокойны», — добавил Попов.

Как создать детский аккаунт

Завести детский аккаунт могут родители. Чтобы зарегистрировать своего ребенка в системе необходимо:

  • зайти в свой «Яндекс ID» или раздел «Семья» в «Яндекс ID»;
  • создать детский аккаунт;
  • указать имя и возраст ребенка;
  • придумать логин и пароль;
  • выбрать возрастное ограничение контента, например 6+ или 12+.

В компании сообщили, что к детскому аккаунту можно подключить банковскую карту, которая привязана к семейной группе в «Яндекс ID». Это даст возможность ребенку совершать покупки на сервисах «Яндекса». Там же можно установить определенный лимит.

В начале октября компания Kyocera представила смартфон для полного контроля за ребенком. О любом действии гаджет сообщает родителям. Это касается фото- и видеосъемки — все файлы сразу дублируются на телефон членов семьи. В самом гаджете нет ни браузера, ни игр, ни даже магазина приложений.

Поделиться