Мальдивы поднимут ставку налога на туристические услуги

. Как это скажется на российских отдыхающих
Обновлено 24 ноября 2022, 10:27
Freepik
Фото: Freepik

Мальдивы увеличивают ставку на товары и услуги для туризма с 12 до 16%, а также ставки общего налога на товары и услуги с 6 до 8%. Соответствующую поправку в местный закон о налогах утвердил президент Мальдивской Республики Ибрагим Мохамед Солих, сообщается на официальном сайте главы страны. Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года и обусловлены желанием республики увеличить свои доходы в условиях нестабильных изменений в мировой экономике, заявили власти.

Как пояснили в Ассоциации туристических операторов России (АТОР), решение мальдивские власти приняли на фоне роста въездного туристического потока (на начало ноября — более 1,3 млн туристов, что больше, чем за весь 2021 год). В соответствии с новой налоговой ставкой в 16% мальдивские курорты, отели, гостевые дома, принимающие и транспортные компании должны будут пересмотреть свою ценовую политику.

По сведениям АТОР, Мальдивская ассоциация туристических агентств и туроператоров (MATATO) назвала решение властей «поспешным» и «внезапным». На индустрию туризма в стране приходится 74% от общего дохода Мальдивских островов, и от повышения налогов сектор сильно пострадает.

Российские туроператоры пока не склонны драматизировать ситуацию, говорится в сообщении АТОР. Эксперты отрасли отметили, что контрактные цены не изменятся. Однако отели Мальдив могут пересмотреть величину сезонных скидок. По сведениям некоторых источников ассоциации, отели заранее знали о грядущем повышении и обещали не повышать цены в связи с этим. Ряд российских туроператоров отмечают, что если подорожание и случится, то вряд ли станет ощутимым для выезжающих туда в отпуск россиян, поскольку путешествия на Мальдивы и без того относятся к высокобюджетному отдыху. Значит, возможное изменение цены на 4% вряд ли как-то отразится на спросе.

Ранее, с 1 января 2022 года, на Мальдивах уже ввели налог для туристов на выезд. Вместо аэропортового сбора на въезде теперь отдыхающим приходится платить за отлет с популярного курорта. Сумма варьируется от $30 до $130. До этого на островах действовал аэропортовый сбор в размере $15 с пассажира. С начала года система поменялась: сумма сбора увеличилась и стала переменной цифрой в соответствии с классом, которым путешественник покидает курорт. Для эконом-класса налог на вылет составил $30, для бизнес-класса — $60, для первого класса — $90. Для тех, кто путешествует на частных самолетах, — $120. Кроме того, пассажиры, вылетающие через международный аэропорт Велана в Мале (столица Мальдивской Республики), должны заплатить сбор в $25 «на развитие аэропорта».

Поделиться