Как зайти в BIOS на ноутбуках и ПК. Инструкция со скриншотами

. Горячие клавиши и другие способы
Обновлено 30 ноября 2022, 13:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вход в BIOS на устройстве понадобится, чтобы вернуть компьютер к заводским параметрам или изменить настройки. Начинающим пользователям бывает сложно отыскать нужные клавиши. РБК Life собрал подсказки для разных моделей ноутбуков и альтернативные способы для операционных систем Windows.

Что такое BIOS, функции

BIOS (Basic Input/Output System) — это набор программ, установленных в материнскую плату устройства и связанных с аппаратным обеспечением и другими устройствами.

В современные ПК устанавливают UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Его тоже называют BIOS, хотя с технической точки зрения это не совсем верно. [1] Способ входа, вид интерфейса (например, русскоязычная версия) и настройка BIOS / UEFI зависит от производителя, однако задачи у них практически не отличаются.

Основные функции BIOS в компьютерной системе:

  • распознавание всех подключенных устройств компьютера (оперативная память, процессор, клавиатура, мышь, жесткий диск),
  • загрузка в память важных файлов операционной системы. [1]

Большинство людей никогда не заходят в BIOS, но иногда нужно сменить загрузочное устройство (например, чтобы запустить установщик Windows с флешки) или же с ПК что-то пошло не так, появился «синий экран» — тогда может помочь сброс настроек до заводских. [2]

Значения, которые можно изменить в BIOS, хранятся в специальной микросхеме динамической памяти — CMOS (Complementary Metal Oxide Semiconductor). [3] При запуске устройства BIOS взаимодействует с CMOS: считывает настройки, проверяет корректность работы аппаратных устройств (например, клавиатуры и мыши), тестирует их — процесс называется POST (Power-on Self-Test). В это время можно нажать на клавиатуре специальную клавишу и перейти в BIOS. [1]

Как зайти в BIOS при включении стационарного ПК

Войти в BIOS можно двумя способами:

  • во время включения компьютера (до того момента, пока появится рабочий стол);
  • из работающей операционной системы (от Windows 8 и выше).

Первый способ подойдет для входа в BIOS на старых устройствах. Обычно производители оставляют подсказку: после включения в левой нижней части экрана есть надпись с нужной кнопкой. Например, «Press [клавиша] to run BIOS setup».

Чаще всего войти в BIOS можно с помощью клавиш Del или F2 при загрузке компьютера. Если у вас устройство с операционной системой от Windows 8 и выше, проще открыть нужные настройки из системы.

Как зайти в UEFI (BIOS) из Windows 8, 10 и 11

Устройства на Windows 8 и выше используют современное обновление BIOS — UEFI. Некоторые системы с UEFI загружаются очень быстро — меньше чем за 200 миллисекунд (мс). Даже лучшие специалисты в Microsoft успевают нажать клавишу только раз в 250 мс! [4] Естественно, пользователь не всегда может среагировать: приходится перезагружать компьютер несколько раз или быстро нажимать на одну и ту же клавишу. В этом случае входите в BIOS из самой Windows.

Windows 11

Шаг 1. Перейдите в «Настройки» (горячие клавиши Win + I). Выберите «Система».

Скриншот Windows 11
Фото: Скриншот Windows 11

Шаг 2. Нажмите «Восстановление».

Скриншот Windows 11
Фото: Скриншот Windows 11

Шаг 3. В опции «Расширенный запуск» нажмите «Перезагрузить сейчас».

Скриншот Windows 11
Фото: Скриншот Windows 11

Шаг 4. Появится всплывающее окно с предупреждением, нажмите «Перезапустить».

Скриншот Windows 11
Фото: Скриншот Windows 11

Шаг 5. На появившемся экране перейдите в «Поиск и устранение неисправностей».

Скриншот Windows 11
Фото: Скриншот Windows 11

Шаг 6. Выберите «Дополнительные параметры».

Скриншот Windows 11
Фото: Скриншот Windows 11

Шаг 7. Нажмите «Параметры встроенного ПО UEFI».

Скриншот Windows 11
Фото: Скриншот Windows 11

Шаг 8. Подтвердите действие, нажав кнопку «Перезагрузить». Устройство перенаправит сразу в UEFI Windows 11. [5]

Скриншот Windows 11
Фото: Скриншот Windows 11

Вход в UEFI в Windows 8, 8.1 и 10 почти не отличается от входа в Windows 11. Сложности могут возникнуть до функции «Перезапуска». Остальные шаги идентичны.

Windows 10

Перейдите в «Настройки» (горячие клавиши Win + I) -> «Обновление и безопасность» -> «Восстановление» -> в опции «Расширенный запуск» нажмите «Перезагрузить сейчас». [5]

Следующие шаги идентичны тому, как это работает в Windows 11. Перейдите в «Поиск и устранение неисправностей» -> «Дополнительные параметры» -> «Параметры встроенного ПО UEFI» -> «Перезагрузить».

Windows 8.1

В настройках устройства (Win + I) нажмите «Обновление и восстановление» -> «Восстановление» -> в разделе «Расширенный запуск» нажмите «Перезагрузить сейчас» -> «Диагностика» -> «Дополнительные параметры» -> «Параметры встроенного ПО UEFI» -> «Перезагрузить».

Windows 8

В настройках устройства (Win + I) выберите «Настройки» -> «Изменение параметров компьютера» -> «Общие» -> в разделе «Расширенный запуск» нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас» -> «Диагностика» -> «Дополнительные параметры» -> «Параметры встроенного ПО UEFI» -> «Перезагрузить». [4]

Как зайти в BIOS при включении ноутбука

Если у вас ноутбук на Windows 8 и выше, воспользуйтесь способом выше и войдите в BIOS из системы. Если у вас более устаревшая модель, при загрузке устройства нажмите функциональные клавиши. Чаще всего — это F2, Del, ESC.

  • Asus — F9. Asus R503 °C — Del, Asus Eee PC 1025c — F2.
  • Acer — Del, F2. Acer Aspire — F2 или Ctrl + F2. Также на разных моделях встречаются клавиши F1, Ctrl + Alt + Esc.
  • Lenovo — F1, F2 или Fn + F2.
  • HP — F10 или Esc. Реже — F11, F8, F2, Del.
  • Samsung — F2 или Del. NP900 — F12. На некоторых моделях вместе с функциональной клавишей нужно зажимать Fn.
  • Dell — F2 или Fn + Del. Иногда срабатывают сочетания Fn + F1, Fn + Esc. [6]

В ноутбуках на macOS нет BIOS, частично ее функции выполняет система EFI (Extensible Firmware Interface) или Open Firmware на старых версиях. Попытки войти в них могут привести к неполадкам с устройством. [7]

Поделиться
Авторы
Теги