The New York Times объяснила феномен успеха ведения блогов пенсионерами

. Они читают рэп, ведут стримы и становятся настоящими звездами интернета
Обновлено 23 ноября 2022, 17:16
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Журналисты издания The New York Times опубликовали масштабное исследование, в котором они изучили феномен ошеломительного успеха блогеров-пенсионеров в социальных сетях.

За последние годы в Сети существенно выросла доля пользователей старшей возрастной группы: бабушки и дедушки наравне с молодежью активно выкладывают ролики, где они читают рэп, танцуют, ходят по подиумам, дают бьюти-советы и даже ведут стримы. Журналисты отметили, что таким образом современные пенсионеры бросают вызов традиционным представлениям о том, какой должна быть старость. «Они перестали присматривать за детьми и готовы создавать вирусные видео», — именно с таким заголовком вышла статья The New York Times.

Особенно актуально творчество блогеров преклонного возраста в Китае — стране с самым большим количеством жителей старше 60 лет. Здесь их проживает более 260 млн человек, причем около половины из них имеют аккаунты в соцсетях.

Кроме того, в Поднебесной один из самых низких возрастов выхода на пенсию в мире — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Благодаря этому у пожилых китайцев достаточно времени для творческих начинаний в виртуальном мире.

«Для предыдущих поколений пенсионеров жизнь была ограничена семьей, просмотром телевизора и заботой о детях. Но у наших современников уже меньше обязанностей по воспитанию внуков и больше свободного времени, их жизнь выходит за рамки семьи, поэтому роль друзей и социализации выше», — объяснил Бэй Ву, профессор Нью-Йоркского университета.

Широкой популярностью в Китае пользуется женский коллектив Sister Wang Is Coming, который известен своими роликами на Douyin, китайском аналоге TikTok. Трио в составе Го Ифэнь, Ван Шупин и Ван Сюжут публикует забавные музыкальные ролики, посвященные еде.

Звездами интернета также стала группа Glamma Beijing, состоящая из четырех пенсионерок. Они рассказывают фолловерам о путешествиях, стиле и модных показах. «Мы смотрим на то, какой была старость наших родителей, и понимаем, что должны жить по-другому. То, что мы делаем сейчас, — это то, о чем мы могли лишь мечтать, когда были молоды», — отметила 66-летняя участница Glamma Beijing Сунь Ян. «Времена меняются. Мы должны идти в ногу с обществом и интегрироваться в него», — заключила другая участница коллектива, 67-летняя Лин Вэй.

Незадолго до этого газета The New York Times назвала самого стильного футболиста. Им был признан 27-летний защитник футбольного клуба «Барселона» Эктор Бельерин. Помимо основной работы, он также погружен в модную индустрию: спортсмен участвует в показах, занимается созданием собственного бренда и формирует свой гардероб без помощи стилиста.

Поделиться