Боб Дилан стал участником скандала из-за обмана фанатов

. Его новая книга за 36 тыс. руб. вышла с фальшивым автографом музыканта
Обновлено 23 ноября 2022, 13:27
Kevin Winter / Getty Images for AFI
Фото: Kevin Winter / Getty Images for AFI

Фолк- и рок-исполнитель Боб Дилан стал участником громкого скандала, связанного с обманом покупателей его новой книги «Философия современной песни» (The Philosophy of Modern Song). Об этом сообщает The New York Times.

Американская издательская компания Simon & Schuster продала 900 экземпляров сборника, якобы подписанных самим Диланом. Издатели заверили покупателей в подлинности автографа, приложив соответствующий сертификат, который был подписан исполнительным директором фирмы Джонатаном Карпом. Стоимость одного экземпляра составила $600 (более 36 тыс. руб.). Впрочем, уже спустя некоторое время фанаты заметили, что с автографом что-то не так.

Поклонник Генри Бернштейн одним из первых заявил, что подпись на книге — обычная подделка. Мужчина рассказал, что видел Боба Дилана 27 раз и обладает тремя предметами с его автографом: копией альбома The Freewheelin' Bob Dylan, фотографией певца и сборником John Wesley Harding. По словам фаната, подпись на новой книге заметно отличается от оригинальной и была явно оставлена не его любимым артистом.

Вслед за Бернштейном многие другие поклонники музыканта также заявили, что автограф заметно отличается от оригинального. С ними согласился Джастин Стеффман, специалист по аутентификации рукописных подписей. По его словам, надпись, скорее всего, была оставлена специальной машинкой, воссоздающей подписи. «Не похоже на то, что подпись оставил человек; это больше похоже на копию», — заключил эксперт.

Сначала представители издательства настаивали на подлинности автографа, однако потом признали, что надпись действительно была подделкой. Руководство компании согласилось возвратить деньги покупателям. «Мы быстро отреагировали на ситуацию, сняли книгу с продажи и инициировали процесс немедленного и автоматического возврата средств всем покупателям книги», — сообщил пресс-секретарь Simon & Schuster Адам Ротберг.

В то же время представители Дилана из музыкального лейбла Columbia Records до сих пор никак не прокомментировали ситуацию.

Ранее стало известно, что американка, обвинившая Боба Дилана в изнасиловании полувековой давности, отозвала свой иск. Незадолго до этого она утверждала, что певец неоднократно подвергал ее сексуальному насилию в период с апреля по май 1965 года, когда ей было 12 лет. На тот момент музыканту было 24 года.

Поделиться