В США из замороженных 30 лет назад эмбрионов родились близнецы

. Зародыши хранились в жидком азоте с 1992 года
Обновлено 23 ноября 2022, 12:05
National Embryo Donation Center
Фото: National Embryo Donation Center

В американском штате Орегон на свет появились близнецы из эмбрионов, которые заморозили 30 лет назад. Все это время зародыши хранились в азоте при температуре минус 128 градусов по Цельсию, сообщает BBC (сайт заблокирован на территории России). Это абсолютный рекорд в криоконсервации.

Близнецы Лидия и Тимоти родились 31 октября. У родителей новорожденных — Филиппа и Рэйчел Риджуэй — уже есть четверо детей в возрасте от восьми до одного года. При этом они появились на свет естественным путем и без искусственного оплодотворения.

«У нас никогда не было определенного числа, сколько мы хотели бы иметь детей. Когда мы узнали об усыновлении эмбрионов, мы решили, что это то, что мы хотели бы сделать», — отметил отец близнецов.

Эти эмбрионы близнецов при помощи метода искусственного оплодотворения создали еще в 1992 году для некой неназванной женатой пары. В апреле того же года их заморозили. В 2007 году супруги решили пожертвовать эмбрионы, чтобы ими могла воспользоваться другая семья. Так они оказались в Национальном центре донорства в Ноксвилле штата Теннесси. Отцу новорожденных близнецов в 1992 году было всего пять лет.

В Национальном центре донорства эмбрионов утверждают, что время хранения замороженных эмбрионов не имеет ограничений. В своем заявлении они выразили надежду на то, что новость о рождении здоровых детей подтолкнет и другие пары к усыновлению детей, появившихся на свет из эмбриона.

Предыдущий рекорд принадлежал паре из Теннесси, у которой родилась дочь от 27-летнего донорского эмбриона. Тина Гибсон с супругом Бенджамином обратились в Национальный центр донорства эмбрионов после того, как в течение пяти лет безуспешно пытались естественным образом зачать детей. Так у пары появилась Молли Эверетт Гибсон, которая технически оказалась всего на 18 месяцев младше своей приемной матери, так как была зачата в 1991 году.

Поделиться