Ученые нашли в янтаре уникальное насекомое возрастом более 35 млн лет

. Предок современных муравьев обнаружен в образце 1930-х годов
Обновлено 23 ноября 2022, 09:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые из Технологического института Нью-Джерси нашли одного из старейших существовавших в мире муравьев, возраст неожиданной находки оценивается в 35 млн лет. Насекомое обнаружили в одном из образцов янтаря, который хранится в Гарвардском университете с 1930-х годов, сообщает британский журнал New Scientist.

Сотрудница института Кристин Сосиак сначала предположила, что это муравей из обычного рода Platythyrea. Однако чуть позже ученые составили 3D-модель насекомого и выяснили, что это редкий представитель своего рода. «Я положила его под микроскоп и подумала: «Подождите, это определенно не тот вид, который мы определили ранее. Это что-то совершенно новое, что-то очень странное и интересное», — отметила Сосиак.

Находка отличалась от большинства видов муравьев. Выяснилось, что еще при жизни у него не было глаз, остроконечных челюстей, сегмента талии. Кроме того, у насекомого отсутствовала большая железа, которая выделяла защитные жидкости. Эти полученные данные указывают на то, что он был тесно связан с видами, обитающими в Африке.

Речь идет о представителе рода Dissimulodorylus perseus. Ученые считают, что найденное насекомое является древним предком современных армейских муравьев. Представители этого вида считаются агрессивными и опасными хищниками. Сейчас они обитают в Африке и Южной Америке. Однако находка позволяет сделать выводы, что ранее эти насекомые были распространены и на европейской части. Эти муравьи вели кочевой образ жизни и строили временные подземные гнезда.

Летом ученые нашли древнюю рыбу, которая нарушила эволюцию. Исследователи назвали ее Qikiqtania wakei. Четвероногая рыба имела передние конечности, которые были предназначены для плавания, а не для передвижения по суше. Специалисты пришли к выводу, что животное нарушило эволюцию — сначала выбралось из воды, а потом вернулось в нее обратно.

Поделиться