Большинство россиян никогда в жизни не обращались к психологу

. В качестве главной причины они назвали отсутствие психологических проблем
Обновлено 22 ноября 2022, 13:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Более 70% россиян никогда не обращались к психологу. Таковы результаты опроса, который провел проект Здоровье Mail.ru. Лишь 28% опрошенных сообщили, что пользовались психологическими услугами, 6% из них проходили или проходят долгосрочную психотерапию. В опросе участвовали 3280 жителей страны из разных регионов. Из них 52,93% — женщины, а 28,42% — мужчины (пол остальных опрошенных не указан), все респонденты из разных возрастных групп.

Хотя бы раз обращались к психологу 19% опрошенных. Еще 4% бывали на нескольких психологических сессиях, то есть терапия длилась меньше двух месяцев. Респонденты объяснили это тем, что им достаточно небольшого количества встреч.

Чаще всего сами респонденты объясняли отказ обращаться к психологу тем, что у них отсутствуют психологические проблемы, таких 27,4%. Еще одной популярной причиной стало неверие, что эмоциональные трудности можно решить (17,2%). Почти 15% опрошенных объяснили, что не могут себе позволить поход к психотерапевту из-за финансовых трудностей. 66% опрошенных заявили, что у них нет трудностей с личными границами — им легко отказывать окружающим. Еще 53% признались, что любят себя и не испытывают проблем с самооценкой.

Самая частая причина обращения к специалисту — тревожные и депрессивные состояния. Такой ответ дали 31% опрошенных. Еще 11% россиян посещали психотерапевта, чтобы решить проблемы с самооценкой. Для 10% весомыми причинами стали потеря близкого человека либо абьюзивные отношения.

Также опрошенные рассказали, на что чаще всего обращают внимание при выборе психолога. Почти 33% россиян оценивали образованность и наличие опыта. При этом большинство респондентов не волновал пол психотерапевта — таких 62%.

Значительная часть россиян рассказала о том, что им удается помочь самим себе самостоятельно. Так, 23% опрошенных признались, что им становится легче, если побыть в одиночестве. Напротив, в трудные моменты боятся оставаться одни и окружают себя друзьями 17%. Еще 14% находят для себя утешение в алкоголе и других зависимостях.

По прогнозам Американской психологической ассоциации, востребованность психологов будет только расти. Общая занятость этих специалистов с 2020 по 2030 год поднимется примерно на 8%. Это средний показатель, который означает, что спрос на профессию не будет падать. Одной из главных причин этого стала пандемия коронавируса.

Поделиться