МТС запустил собственный магазин приложений

. Российский оператор разработал отечественный аналог Google Play
Обновлено 22 ноября 2022, 12:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российский оператор МТС запустил собственный магазин приложений AppBazar для устройств на платформе Android. Площадка представляет собой отечественную альтернативу Google Play. Об этом РБК Life сообщила пресс-служба компании.

Магазином приложений на сайте AppBazar.ru могут пользоваться абоненты всех российских операторов мобильной связи — для этого достаточно авторизоваться по номеру телефона. Оплатить приложения можно с мобильного счета или банковской карты.

Пока что в AppBazar представлено около 100 программ, однако разработчики планируют увеличить их количество уже в ближайшее время.

«Мы рассчитываем, что к моменту коммерческого запуска AppBazar в нашем магазине будет представлено около 500 приложений, и их количество будет увеличиваться благодаря сотрудничеству с разработчиками. При этом размещать приложения в нашем магазине смогут не только российские, но и иностранные партнеры: компания обеспечит их инструментами для продвижения и монетизации», — отметил президент МТС Вячеслав Николаев.

Сервис доступен только в режиме бета-тестирования, коммерческий запуск запланирован на начало 2023 года.

Незадолго до этого из магазина приложений Google Play удалили 16 вредоносных программ, которые были крайне популярны среди пользователей. Однако эти приложения, замаскированные под различные полезные утилиты, успели установить более 20 млн раз.

Поделиться