Харрисона Форда «омолодили» для пятой части франшизы про Индиану Джонса

. Самому актеру от этого стало «немного жутко»
Обновлено 22 ноября 2022, 08:35
Lucasfilm
Фото: Lucasfilm

Харрисона Форда «омолодили» на экране, чтобы он выглядел как в оригинальной трилогии, об этом режиссер «Индианы Джонса 5» Джеймс Мэнголд рассказал в интервью журналу Empire. В фильме применили современные цифровые технологии для съемок сцены, разворачивающейся задолго до основных событий фильма.

Постановщик пояснил, что хотел погрузить зрителей в прошлое, ведь действие частично происходит в 1944 году. В начале фильма главный герой оказывается в замке с нацистами. Далее события развиваются уже в 1969 году. Продюсер Кэтлин Кеннеди добавила, что авторы надеются дать поклонникам франшизы ощущение, что они видят кадры, снятые много лет назад. Для создания образа героя была использована технология ILM (Industrial Light & Magic), что помогло сделать переход между периодами плавным. Для Харрисона Форда, которому сейчас 80 лет, в том числе сшили копию куртки, которую носил Индиана Джонс в части «В поисках утраченного ковчега» (1981).

Как рассказал сам Форд, ему видеть себя «омоложенным» в новом фильме «немного жутко» и он «не хочет знать, как это работает, но это работает». Голливудский актер добавил, что, даже увидев эти удивительные кадры с молодым Индианой, не захотел вновь вернуть молодость и ценит свой возраст.

В проекте также снимаются Фиби Уоллер-Бридж («Железная леди»), Мадс Миккельсен («Ганнибал»), Бойд Холбрук (сериал «Нарко»), Томас Кречманн («Таксист»), Тоби Джонс («Гарри Поттер и Тайная комната»), Антонио Бандерас («Дети шпионов») и Джон Рис-Дэвис (трилогия «Властелин колец»).

Первый фильм о приключениях профессора археологии Индианы Джонса был снят в 1981 году. В 1984-м появилось продолжение картины под названием «Индиана Джонс и Храм судьбы». Третья часть — «Индиана Джонс и последний крестовый поход» вышла в прокат пять лет спустя. В 2008 году был снят четвертый, последний на данный момент фильм франшизы «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», который собрал в международном прокате $786,6 млн.

Режиссером всех частей франшизы был Стивен Спилберг, но снимать пятую часть он отказался. Кресло постановщика занял Джеймс Мэнголд, известный по проектам «Переступить черту», «Кейт и Лео», «Ford против Ferrari». Индиану Джонса во всех пяти частях играет Харрисон Форд. О новом фильме было объявлено еще в 2016 году, но затем премьера несколько раз сдвигалась по различным причинам. Теперь известно, фильм выйдет в прокат 30 июня 2023 года.

Поделиться