«Убойная сила». Что стало с актерами и где они теперь

. Как сложилась судьба тех, кем создавался легендарный сериал об операх
Обновлено 23 ноября 2022, 07:24
Ленфильм
Фото: Ленфильм

«Убойная сила» — один из культовых сериалов первой половины 2000-х. Его первый сезон, вызвавший искренний интерес у зрителей и резонанс среди критиков, был своего рода продолжением сериала «Улицы разбитых фонарей». Более того, некоторые герои «Ментов», такие как капитаны Дукалис и Ларин, майор Соловец и старший лейтенант Волков, также стали персонажами первых девяти серий «Убойной силы». Однако затем сюжетная линия изменилась, и новый сериал о петербургских операх стал вполне самостоятельным произведением из шести сезонов, которые выходили вплоть до 2005 года.

Мы уже писали о том, как сложилась судьба и творческая карьера звезд «Улиц разбитых фонарей». А теперь рассказываем об актерах «Убойной силы», которые 22 года назад стали всенародно любимыми.

Константин Хабенский

Персонаж: капитан Игорь Плахов

Ленфильм, Wikipedia
Фото: Ленфильм, Wikipedia

Именно роль молодого милиционера Игоря Плахова принесла Константину Хабенскому всенародную любовь и славу. Хотя до этого актер уже успел сыграть в сериалах и нескольких полнометражных фильмах, включая картины «Женская собственность», «Хрусталев, машину!», «Поклонник».

Хабенский исполнял роль Плахова во всех сезонах «Убойной силы», которые выходили с 2000 по 2005 год, но уже после двух первых сезонов начал получать роли в успешных картинах. В 2002-м актер сыграл в ленте «В движении» Филиппа Янковского, а через два года ему досталась главная роль в «Ночном дозоре» Тимура Бекмамбетова. Собственно, ради последующих съемок в «Дневном дозоре» участие Хабенского в заключительном, шестом сезоне «Убойной силы» было эпизодическим, а его герой Игорь Плахов, согласно сценарию, отправился в «длительную командировку». После «Дозоров» актер снялся в десятках фильмов, среди которых такие знаковые, как «Свои», «Статский советник», «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмиралъ», боевики «Особо опасен» и «Домовой». Он также участвовал в дебютной полнометражной картине Ренаты Литвиновой «Богиня: как я полюбила».

В 2012 году Хабенскому было присвоено звание народного артиста России. А в 2018-м состоялся его режиссерский дебют с картиной «Собибор», в которой он сам сыграл главную роль.

В октябре прошлого года Хабенского назначили художественным руководителем МХТ им. А.П.Чехова. Сегодня он продолжает работать в театре и сниматься в кино. Например, в следующем году ожидается выход двух фильмов с участием актера. Это историческая картина «Праведник», а также фантастическая лента «Сто лет тому вперед».

Андрей Федорцов

Персонаж: старший лейтенант Василий Рогов

Ленфильм, 1-2-3 Production
Фото: Ленфильм, 1-2-3 Production

Андрей Федорцов, сыгравший в сериале напарника капитана Плахова, старшего лейтенанта Васю Рогова, получил роль в «Убойной силе» также с немалым багажом ролей в кино и театре. Так, к моменту начала съемок он уже служил в Театре комедии им. Н.П.Акимова, а также сыграл в кинофильмах «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Горько!» и даже в легендарном «Брате» Алексея Балабанова.

Помимо «Убойной силы» Федорцов снимался в множестве других сериалов, которые выходили в начале нулевых. Среди них — «Империя под ударом», «Русский спецназ», «Мастер и Маргарита» и другие. Кроме того, в фильмографии актера в тот период значатся и такие полнометражные ленты, как «Особенности национальной охоты в зимний период», «Егерь», «Вы не остановите меня» и т.д.

С 2008 года Федорцов начал вести телепередачу «Главная дорога» на телеканале НТВ, а с 2010 года вошел в труппу Театра эстрады им. А.И.Райкина. Тогда же ему было присвоено звание заслуженного артиста России.

На сегодняшний день актер продолжает работать на телевидении, играть в театре, а также сниматься в кино и сериалах. Одни из наиболее свежих его работ — роли в сериалах «Полицейское братство» и «1703».

Евгений Ганелин

Персонаж: майор Георгий Любимов

Ленфильм, Кинокомпания Зебра
Фото: Ленфильм, Кинокомпания Зебра

Евгений Ганелин — сын известного историка Рафаила Ганелина и выпускник ЛГИТМиКа им. Н.К.Черкасова (ныне РГИСИ, Российский государственный институт сценических искусств). К моменту съемок в «Убойной силе» за его плечами были уже несколько ролей в кино и работа в театрах Санкт-Петербурга.

Еще в начале 1980-х актер служил в Молодежном театре на Фонтанке, а позже в Лениградском театре им. Ленинского комсомола. В 1990-х он также работал в продюсерском центре «Янус» и в творческом объединении «Театральный мир».

После участия в «Убойной силе» Ганелин сыграл еще в более чем 30 фильмах и сериалах, среди которых полнометражные картины «Дикое счастье», «Куплю друга» и многосерийные ленты «Крик совы», «Горюнов», «Тайны следствия». В 2006 году ему было присвоено звание заслуженного артиста России.

В настоящее время актер проживает в родном Санкт-Петербурге и работает в Театре им. В.Ф.Комиссаржевской, а также руководит актерским курсом кафедры театрального искусства факультета искусств СПбГУ.

Сергей Кошонин

Персонаж: майор Максим Виригин

Ленфильм, Wikipedia
Фото: Ленфильм, Wikipedia

Исполнивший в сериале роль майора Виригина Сергей Кошонин окончил ЛГИТМиК и затем долгие годы служил в Молодежном театре на Фонтанке. В 1990-х актер также занялся продюсированием телепроектов и антрепризных спектаклей. Кроме того, Кошонин снимался в кино и к моменту, когда получил роль в «Убойной силе», за его плечами уже было участие в картинах «Дневник директора школы», «Последний побег», «Жил-был доктор», «Интердевочка» и т.д.

После съемок в «Убойной силе» актер продолжил сниматься в кино и сериалах, а также работать как продюсер. Например, среди его продюсерских работ — картина «Не скажу» режиссера Игоря Копылова, вышедшая в 2010 году.

Сам Кошонин снялся в более чем двух десятках фильмов и нескольких десятках сериалов и сейчас продолжает сниматься. Наиболее свежие работы — это роли многосерийных детективах «Условный мент», «Лихач», «Алекс Лютый: дело Шульца».

Семен Стругачев

Персонаж: эксперт-криминалист Семен Черныга

Ленфильм, lensov-theatre.spb.ru
Фото: Ленфильм, lensov-theatre.spb.ru

В отличие от большинства актеров, которые обрели популярность благодаря «Убойной силе», Семен Стругачев уже был широко известен на всю страну по фильмам «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». Более того, сниматься в сериале он начал уже в звании заслуженного артиста России, которое получил в 1999 году. Его роль была второстепенной, тем не менее Стругачев создал очень яркий образ эксперта-криминалиста Черныги, чье редкое появление в кадре запоминалось зрителям надолго.

Стругачев родился в поселке Смидович Еврейской автономной области, а детство и юность провел в городе Биробиджан, где активно участвовал в самодеятельности и играл в народном театре. Он окончил актерское отделение театрального факультета Дальневосточного педагогического института искусств, после чего работал в Приморском краевом драматическом театре в Владивостоке.

В 1988 году актер перебрался в Ленинград и поступил в Театр им. Ленсовета. А в 1991-м дебютировал в кино — сыграл в картине Андрея Черных «Австрийское поле».

После «Убойной силы» Стругачев продолжил служить в театре и сниматься в кино, сыграв роли более чем в двух десятках фильмов. В 2008 году ему было присвоено звание народного артиста России.

Сегодня актер продолжает играть в Театре Ленсовета и в антрепризных спектаклях, а также сниматься в фильмах и сериалах. Среди наиболее свежих его экранных работ — роли в фильме «Гудбай, Америка» и сериалах «Подкидыш» и «Замерзшие».

Георгий Штиль

Персонаж: Федор Ильич Петров, тесть Василия Рогова

Ленфильм, Wikipedia
Фото: Ленфильм, Wikipedia

Наряду со Стругачевым Георгий Штиль — еще один из тех актеров сериала, кто уже был известен широкому зрителю. Выпускник Ленинградского театрального института им. А.Н.Островского, в 1961 году он был принят в труппу БДТ, а за год до этого дебютировал в кино в ленте «Молодость офицера».

За свое карьеру Штиль сыграл более 50 драматических ролей в театре и снялся в более чем 200 фильмах и сериалах.

В 1987 году актеру было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 2001-м — народного артиста России.

Несмотря на солидный возраст (90 лет), Штиль и сегодня продолжает работать в театре и играть в спектаклях «Губернатор», «Что делать», «Люксембургский сад» и «Алиса». Кроме того, он исполнил роль Фукса в картине «Бендер: начало», вышедшей в прошлом году.

Евгений Леонов-Гладышев

Персонаж: майор Анатолий Шишкин

Ленфильм, А.Т.К.-Студио
Фото: Ленфильм, А.Т.К.-Студио

Как и многие его коллеги по сериалу, Евгений Леонов-Гладышев — выпускник ЛГИТМиКа. Однако в кино он дебютировал еще в 14 лет, снявшись в знаменитой картине «Республика ШКИД», а будучи студентом, сыграл в фильме «Включите северное сияние». После окончания института Леонов-Гладышев поступил на работу в качестве актера на киностудию «Ленфильм». К началу съемок «Убойной силы» за его плечами было уже более 40 ролей, включая участие в легендарном сериале «Место встречи изменить нельзя», а также работа над несколькими картинами в качестве режиссера.

После «Убойной силы» Леонов-Гладышев продолжил сниматься в фильмах и сериалах, а в 2012 году даже выступил режиссером нескольких серий очередного сезона сериала «Улицы разбитых фонарей. Менты-12».

В августе 2018 актер получил черепно-мозговую травму в результате падения на улице. После длительных лечения и реабилитации Леонов-Гладышев практически полностью восстановился, однако пока так и не вернулся к активной работе.

Поделиться
Авторы
Теги