Центробанк рассказал о мошеннической схеме со звонками «из органов»

. Преступники придумали новый метод доступа к банковскому счету жертвы
Обновлено 20 января 2023, 10:54
Justin Sullivan/Getty Images
Фото: Justin Sullivan/Getty Images

В России телефонные мошенники начали использовать новую преступную схему, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, расследующих дело о массовой утечке персональных данных из банков. Таким образом злоумышленники пытаются получить доступ к счету жертвы, сообщает Центробанк.

Работает схема следующим образом. Человеку звонят и сообщают, что среди украденных из банка данных могут быть и его персональные сведения. Потенциальной жертве предлагают свериться с базой утечек, чтобы привлечь его в качестве потерпевшего.

Далее у человека спрашивают, в каком банке он обслуживается и просят назвать данные карты, в том числе трехзначный номер с ее обратной стороны. Ради большей правдоподобности истории жертве могут выслать в мессенджере или на электронную почту фото поддельного документа о проведении следственных мероприятий.

В Центробанке советуют немедленно прервать телефонный разговор, если человек начинает подозревать, что его хотят обмануть. «Ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не запрашивают данные банковской карты», — пояснили в организации.

О том, как именно надо вести себя после звонка телефонных мошенников, РБК Life рассказал специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин. Специалист советует ничего не бояться и помнить о том, что никогда нельзя доверять незнакомым людям. Подобные преступники всегда надеются на наивность жертвы, которая позволит производить с ней различные манипуляции.

По словам эксперта, удостовериться, звонит ли вам подставное лицо или настоящий сотрудник полиции, практически невозможно. При этом такому «якобы сотруднику» можно сообщить, что по вашему адресу регистрации была выслана повестка о явке. Если после этого собеседник попросить назвать адрес регистрации, то этого делать не стоит.

«У сотрудников правоохранительных органов есть вся информация о вас, и если вы действительно нужны, то вам вышлют повестку. Если же сотрудник отказывается присылать повестку (а он имеет право отказаться), то обязан сообщить вам по телефону информацию о явке в определенное время в полицию. Мошенник после вашей просьбы сразу потеряется», — пояснил Вакулин.

Эксперт подчеркнул, что телефонные мошенники «это уже банальность», однако их методы продолжают работать до сих пор. Он объяснил это страхом, доверчивостью людей, а также отсутствием эффективных технических методов защиты. Сейчас они ограничены специальными приложениями, а также базами данных, позволяющими проверить номер через поисковые системы.

Поделиться