«Ходячие мертвецы» завершились. Рекорды и скандалы главного зомби-сериала

. Сколько зарабатывали актеры и как гримировали героев
Обновлено 22 ноября 2022, 14:48
Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Фото: AMC Studios

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

Сериал Фрэнка Дарабонта и телеканала AMC про зомби-апокалипсис «Ходячие мертвецы» закончился после завершения 11-го сезона. Шоу выходило на экраны с осени 2010 года и охватило целое десятилетие, пережив популярность таких проектов, как «Игра престолов», «Очень странные дела», «Мир Дикого Запада» и телевизионного явления киновселенной Marvel. «Ходячие мертвецы» шли в своем темпе, от стоянки к стоянке (от сезона к сезону), изучая все варианты психологических аберраций и межличностных столкновений, умело сочетая беспрецедентное насилие с моральными наставлениями (подобно предшественникам — «Клану Сопрано» и «Во все тяжкие»). В 2022 году «Мертвецы» наконец упокоились. РБК Life, провожая шоу в последний путь, рассказывает самые интересные факты о нем.

1. Сериал стартовал на кабельном телеканале AMC 31 октября 2010 года. По сюжету группа выживших в зомби-апокалипсисе объединяется вокруг помощника шерифа Рика Граймса, чтобы вместе противостоять атакам «ходячих» и строить свое общество на руинах мира. В первом сезоне было всего шесть эпизодов, а во втором — уже 13. С третьего по девятый зрители смотрели по 16 серий, в десятый сценаристы включили уже 22 эпизода, а в 11-й, разбитый на три части, — целых 24. Так, заключительный сезон шел больше года: премьера состоялась в августе 2021-го.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Фото: AMC Studios

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

2. AMC официально объявила о пилотном сериале по серии комиксов «Ходячие мертвецы» (от Роберта Киркмана, Тони Мура и Чарли Адларда) в январе 2010 года. Одного только сценария было достаточно, чтобы телеканал сразу заказал весь первый сезон, полагаясь на громкое имя Дарабонта (он снял «Побег из Шоушенка», «Зеленую милю» и «Мглу» по романам Стивена Кинга) и большую популярность комикса. Съемки пилотной серии начались в мае 2010 года в Атланте, штат Джорджия, после того как канал AMC официально заказал шесть серий первого сезона.

3. Пилотный эпизод привлек к экранам неслыханные в то время 5,3 млн зрителей, Финал сезона в декабре смотрели более 6 млн зрителей. Шоу стало хитом после выхода: его номинировали на «Золотой глобус» и «Эмми» (в общей сложности «Ходячие» фигурировали в 193 номинациях на различные премии за 12 лет). Свою награду как лучший драматический сериал на вручении «Глобусов» он так и не взял, но одержал победу на премии «Выбор телевизионных кинокритиков» в 2015 году.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Фото: AMC Studios

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

4. Уже на следующий год после премьеры первого сезона, в июле 2011-го, шоураннер Фрэнк Дарабонт был уволен с должности. А в 2013-м подал иск к AMC за нарушение контракта, обвинив компанию в отказе ему и его агентам в прибыли. В иске он утверждал, что его уволили в начале второго сезона, чтобы не платить по изменившейся модели распространения и производства шоу. Сперва юристы хотели получить информацию о других сериалах AMC (таких как «Безумцы» и «Во все тяжкие»), чтобы оценить стоимость «Ходячих мертвецов», а телеканал настаивал, что не нарушал контракта и выплатил Дарабонту $3 млн авансом сразу за два сезона.

Претензии шоураннера касались отношения канала к производству сериала: AMC урезала бюджет на эпизод с $3,4 млн до $3 млн с удержанием 30%-ной налоговой льготы штата Джорджия, где проходили съемки (фактически это сократило производственный бюджет на 25%). В результате съемочной группе не доплачивали, страдали художественные и производственные решения. AMC также собиралась меньше показывать зомби в кадре, чтобы сэкономить на гриме и сократить объем съемок с гримом в принципе. Дарабонт же добивался сохранения масштаба и стиля шоу.

В 2016 году юристы Дарабонта потребовали возмещения убытков на сумму более $280 млн и подали второй иск к телеканалу с требованием дополнительных $10 млн за «манипулирование сборами с цифровых продаж». В июле 2021 года AMC сообщила, что договорилась с Дарабонтом и его агентами из Creative Artists Agency о $200 млн. После ухода Дарабонта шоураннерами «Ходячих мертвецов» были Глен Маццара, Скотт М. Гимпл и Анджела Канг.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Фото: AMC Studios

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

5. Поскольку сериал снят на основе графических романов, но стремится быть отдельным художественным произведением, арки многих персонажей в адаптации расходятся с теми, что прописаны в комиксе. Например, шоураннеры сознательно поменяли местами смерти Хершела Грина и Тайриза: в сериале именно Хершел был обезглавлен, а не Тайриз, как это рассказывалось в комиксах Роберта Киркмана. Другое отличие — хронология персонажей. Сериальные, как правило, «переживают» своих прототипов из комиксов. Так случилось с Кэрол Пелетье, которая, к слову, еще и старше своего «двойника» в комиксе. Там ей было 25 лет, а на телеэкране она предстает женщиной среднего возраста.

6. Одно из основных достоинств сериала — его мертвецы. Каждого из них гримировали не меньше полутора часов. По словам Грега Никотеро, художника по пластическому гриму, который работал с командой из четырех мастеров, у каждого «ходячего» был личный набор контактных линз и индивидуальные протезы. Когда нужно было загримировать большое количество статистов, их разбивали на три группы: герои, середнячки и глубокий фон. Первых гримировали полностью, тех, что шли в середину раскрашивали тенями, а глубоким давали латексные маски. По мере продвижения сюжета гримеры использовали более темные тона, чтобы показать разложение мертвецов со временем.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Фото: AMC Studios

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

7. Практически в каждом эпизоде «в утиль» уходит какое-то количество «ходячих». За десятилетие убитых зомби, должно быть, накопилось немало. В 2017 год Грег Никотеро, ответственный за всех мертвецов проекта, называл конкретную цифру — 4 тыс.

На пике популярности сериала существовала шуточная теория, что скорость и эффективность отряда Рика Граймса при должной организации могла бы сыграть большую роль в очищении территории США от ходячих мертвецов. Это маловероятно, поскольку, согласно аннотации к серии комиксов, во вселенной «Ходячих» примерно 7 млрд мертвецов. Как правило, в сериале их никогда не называют «зомби». Вместо этого существует множество прозвищ: «кусачий», «гниль» и «поплавок», «торчки», «страшилы», «павшие» и другие.

8. Актеры, занятые в «Ходячих», получали гонорары меньше, чем актеры других хитов телеканала, включая «Безумцев». AMC объясняла низкие зарплаты быстрым развитием сюжета и потенциальной текучкой артистов «Ходячих мертвецов»: зачем платить больше, если героя все равно убьют через пару эпизодов? При этом если Норман Ридус (Дэрил Диксон) в первом и втором сезонах получал около $8,5 тыс. за эпизод, то спустя время ставка выросла рекордно — до $1 млн. Это случилось после того, как из сериала ушел исполнитель роли Рика Граймса Эндрю Линкольн. Мелисса Макбрайд (Кэрол Пелетье), которая также изначально зарабатывала $8,5 тыс. за серию, в итоге получила $20 млн за три сезона.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Фото: AMC Studios

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

9. На пике своей популярности, примерно в 2013–2016 годах, «Ходячие мертвецы» стали одним из самых просматриваемых сериалов кабельного телевидения в истории: примерно 21 млн человек смотрели премьеру седьмого сезона, чтобы узнать, кого же убил новоявленный злодей Ниган (Джеффри Дин Морган) после широко обсуждаемого (и крайне противоречивого) финала предыдущего сезона. Однако, получив ответ на эту загадку, зрители стали постепенно «отваливаться»: популярность шоу неуклонно снижалась вместе с рейтингами, актеры уходили в спин-оффы или в другие проекты.

Эндрю Линкольн, сыгравший помощника шерифа Рика Граймса, ушел из сериала на девятом сезоне, объяснив решение тем, что желает больше времени проводить с семьей в Великобритании (съемки «Ходячих» велись в США). Лорен Коэн (Мэгги Грин) прервала съемки в девятом сезоне из-за участия в проекте «Виски Кавалер» Дэвида Хемингсона, но вернулась в 11-м. Данай Гурира (Мишонн Хоторн) была занята на проектах Marvel Studios (в сериалах «Сокол и Зимний солдат» и фильмах «Мстители»); Ленни Джеймс (Морган Джонс) и Остин Амелио (Дуайт) ушли из «Ходячих» в спин-офф «Бойтесь ходячих мертвецов» после восьмого сезона.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Фото: AMC Studios

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

10. «Ходячие мертвецы» закрылись, но AMC дала им три шанса на «вечную» жизнь — в спин-оффах. Ниган и Мэгги появятся в «Мертвом городе», Дэрил Диксон — в сериале, который так и называется «Дэрил Диксон», а Рик и Мишонн должны вернуться дуэтом в отдельном проекте, который позиционируется как история любви. Иными словами, ключевые персонажи, смерти которых сценаристы толком не показали, будут жить (фанаты очень на это надеются). «Ходячие мертвецы» не закончились, а умножились. Да так, что на финал эпохального зомби-проекта это все совсем не похоже.

Поделиться
Авторы
Теги