Власти рекомендовали японцам носить водолазки ради экономии электричества

. Офисным служащим советуют одеваться теплее из-за роста цен на ресурсы
Обновлено 08 января 2023, 15:12
Tomohiro Ohsumi/Getty Images
Фото: Tomohiro Ohsumi/Getty Images

Губернатор Токио Юрико Коикэ рекомендовала японцам носить водолазки и другую теплую одежду с высоким воротом. По мнению политика, такие вещи помогут согреться и снизить потребление электроэнергии зимой, пишет Guardian.

«Я сама ношу водолазку, а также шарф, который позволяет чувствовать себя в тепле», — заявила Коикэ журналистам.

Губернатор Токио назвала ношение такой одежды одним из инструментов для совместного преодоления зимнего энергетического кризиса. В качестве примера она привела президента Франции Эмманюэля Макрона, которого, по ее мнению, можно назвать «лидером в ношении водолазок».

В 2005 году японские власти инициировали общественную кампанию Cool biz («Холодный бизнес»), направленную на снижение расхода электроэнергии в жаркий летний период. В частности, чиновникам и офисным работникам разрешено ношение легких брюк, рубашек с короткими рукавами и отказ от галстуков с целью экономии на кондиционировании помещений.

Два года назад правительство Японии запустило зимний вариант кампании под названием Warm biz («Теплый бизнес»), которая в том числе предусматривает ношение теплых свитеров зимой и использование согревающих покрывал на рабочих местах в пользу отказа от интенсивного отопления.

На данный момент Япония стремится перейти на альтернативные источники энергии и стать государством с нулевым уровнем выбросов углерода в окружающую среду к 2050 году. При этом азиатское государство, как и многие другие страны, столкнулось осенью 2022 года с энергетическим кризисом.

В августе премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал возродить атомную энергетику в связи с растущими ценами на импортные энергоресурсы. Так, в 2023 году в стране намерены перезапустить 17 АЭС, а к 2030 году — начать строительство станций нового поколения.

Поделиться
Авторы
Теги