Крис Хемсворт сообщил о предрасположенности к болезни Альцгеймера

. У актера в 8–10 раз выше склонность к деменции, чем у большинства людей
Обновлено 21 ноября 2022, 08:44
Global Look Press
Фото: Global Look Press

Крис Хемсворт принял участие в съемках документального сериала о старении Limitless для National Geographic. Ради этого он сдал тест на генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера. Результаты анализов были неутешительными: у «Тора» в восемь-десять раз больше шансов заболеть деменцией, чем у среднестатистического человека. По словам Хемсворта, получение таких результатов было «самым большим страхом» для него. Об этом сообщает Vanity Fair.

Актер рассказал в интервью изданию, что в его тестах были обнаружены сразу две копии гена APOE4, связанного с повышенным риском болезни Альцгеймера. Хемсворт получил одну копию от матери, другую — от отца.

Согласно исследованию Национального института здравоохранения, проведенному в 2021 году, каждый четвертый человек имеет одну вариацию подобного гена, тогда обладателями сразу двух копий становятся лишь 2–3% населения.

Хемсворт отметил, что в ближайшее время начнет предпринимать меры для профилактики заболевания и поддержания своего здоровья.

«Если вы посмотрите на профилактику болезни Альцгеймера, то польза этих шагов заключается в том, что они действительно влияют на всю оставшуюся жизнь. Когда у вас есть предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку и вообще чему угодно, то вся профилактика сводится к контролю за сном, управлению стрессом, питанию, занятиям фитнесом и движению. Это все вроде одни и те же инструменты, которые необходимо использовать на постоянной основе», — отметил актер.

Обложка видео

Незадолго до этого ученые из Центра белковой диагностики (PRODI) при Рурском университете в Бохуме нашли способ выявить болезнь Альцгеймера за 20 лет до ее наступления. Специалисты изобрели специальный датчик, который может диагностировать деменцию.

Поделиться