Где поесть во время ЧМ-2022 в Катаре. 6 лучших ресторанов

. От фирменных блюд Персидского залива и левантийской кухни до стейков
Обновлено 22 ноября 2022, 13:29
Fabrizio Bensch / Reuters
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Стартовал чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре. Несмотря на то, что сборную России отстранили от участия в турнирах, граждане могут прилететь в Доху и поболеть за другие команды (с 1 ноября по 23 декабря въезд в страну разрешен только обладателям удостоверения болельщика чемпионата мира). Bloomberg подготовил подборку ресторанов в столице Катара, которые можно посетить в перерывах между матчами.

Предлагаем вам изучить список, чтобы немного познакомиться с ресторанной культурой этой загадочной для туриста из России арабской страны.

Bayt El Talleh

Bayt El Talleh
Фото: bayt.eltalleh / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Bayt El Talleh

Из окон ресторана традиционной ливанской кухни Bayt El Talleh открывается панорамный вид на небоскребы, искусственный остров «Жемчужина Катара» и водные пути.

Завтрак из яиц, фалафеля с сыром, хумуса и лепешки манакиш здесь обойдется в 120 риалов ($33). На обед и ужин (которые стоят 190 риалов) можно попробовать шашлык или отбивные из баранины. К началу чемпионата цены могут вырасти.

Hunters Room & Grill

<p>Hunters Room &amp; Grill</p>
Фото: huntersdoha.com

Hunters Room & Grill

Шеф-повар из Венесуэлы Роберто Герреро привнес в меню нотки родной кухни. Например, он добавил венесуэльское блюдо из говядины «Асадо негро».

В заведении можно попробовать и вегетарианские блюда, но все-таки оно специализируется на мясе. В Hunters Room & Grill есть открытая кухня, поэтому гости наблюдают за процессом приготовления их заказа.

В честь чемпионата ресторан предложит специальное латиноамериканское меню для гостей из Южной Америки и Мексики.

Morimoto

<p>Morimoto</p>
Фото: sbe.com

Morimoto

Сюда можно прийти большой компанией. Кроме характерных для японской кухни суши, сашими и мисо-супа в меню ресторана представлены айоли (соус из оливкового масла и чеснока) с анчоусами, пицца с тунцом и халапеньо и креветки в темпуре. Есть также японское вагю, всегда популярное мисо с черной треской и особое блюдо из риса с маринованной морковью и грибами — ishi yaki buri bop. Сопровождением ужина послужит большой выбор саке.

Adrift Anda

Adrift Anda
Фото: adriftanda_doha / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Adrift Anda

Недавно шеф-повар и ресторатор Дэвид Майерс открыл в отеле Le Royal Meridien итальянский ресторан Adrift Anda, который может похвастаться своим изысканным меню. Например, чего стоит карпаччо из морского гребешка, красного апельсина, граната и черной икры за 118 риалов. Несколько видов домашней пасты, неаполитанская пицца и рыбные блюда понравятся ценителям классической итальянской кухни.

SMAT

<p>SMAT</p>
Фото: smatrestaurant / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

SMAT

Мы дошли до кухни Катара. В заведении под названием SMAT можно прочувствовать арабский колорит и поесть бок о бок с местными жителями. Не стоит удивляться при виде маленьких детей поздним вечером, здесь культура позднего приема пищи в порядке вещей. А еще огромные порции и разнообразное меню. Попробуйте маджбус (блюдо из мяса и риса) и киббех (котлеты из булгура и фарша). С алкоголем придется повременить: в ресторане его нет.

Liang

Liang
Фото: mandarinoriental.com

Liang

Несмотря на то, что расстояние между Китаем и Катаром больше 5 тыс. км, в Дохе есть место, где подают блюда и этой национальной кухни. В ресторане Liang заказывают утку по-пекински с хрустящей корочкой, ребрышки вагю, димсамы и сяолунбао. Десерты в Liang тоже необычные, для любителей кулинарных экспериментов — жареное мороженое или яичный тарт в гонконгском стиле.

Поделиться
Авторы
Теги