«Яндекс.Маркет» выкупил 20 млн товаров IKEA

. Маркетплейс готовится анонсировать старт продаж до конца года
Обновлено 15 марта 2023, 11:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Яндекс.Маркет» договорился о выкупе товарных запасов российского подразделения IKEA. Всего речь идет о 20 млн товаров, их продажа начнется до конца года, сообщили РБК Life в пресс-службе маркетплейса.

«Обязывающие документы подписаны обеими компаниями 16 ноября 2022 года. Соглашение касается более 20 млн товаров во всех категориях, представленных в шведской сети, — от мебели до мягких игрушек и аксессуаров для дома», — говорится в официальном заявлении компании.

Другие детали сделки пока не раскрываются. Представители «Яндекс.Маркета» рассчитывают, что она поможет платформе усилить свои позиции на рынке онлайн-торговли, в частности в категории DIY & Home.

В начале августа на площадке появился специальный раздел «Товары ИКЕА и аналоги». Мебель, текстиль и товары для дома на платформе продавали те компании, которые ранее поставляли продукцию IKEA. Среди них — компания из Казахстана «АГФ-Групп», фабрика Askona и комбинат «Шуйские ситцы». Всего, по данным Минпромторга, с IKEA сотрудничали более 30 российских предприятий.

IKEA приостановила работу в России и Белоруссии 3 марта. Такое решение представители шведского бренда объяснили сбоями в логистике. В штат сотрудников в России входило порядка 15 тыс. человек. В середине июня в компании объявили, что сократят бизнес в России: уволят часть сотрудников, а также выставят на продажу четыре российских завода в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

В конце июня компания объявила старт финальной распродажи в России. Первыми получили возможность приобрести продукцию сотрудники магазинов IKEA, а уже с 1 июля купить товары смогли остальные жители страны. В первые же часы распродажи сайт перестал работать из-за большой нагрузки. После возобновления работы интернет-магазина компания создала очередь на сайте и дважды приостанавливала прием заказов. 15 августа IKEA официально завершила распродажу в России.

Поделиться