Барышников получил медаль Королевской академии танца Великобритании

. Награду артисту балета вручала королева-консорт Камилла
Обновлено 17 ноября 2022, 10:20
WPA Pool / Getty Images
Фото: WPA Pool / Getty Images

Балетмейстер Михаил Барышников получил награду Королевской академии танца за «огромный вклад в балетное искусство и мир танца». Медаль он получал из рук супруги короля Великобритании Карла III — королевы-консорта Камиллы, сообщается на сайте академии.

Церемония прошла в Букингемском дворце. По словам королевы-консорта, «никто не заслуживает этой награды больше», чем Барышников. Сам артист балета назвал эту награду «большой честью».

«Я крайне польщен возможностью принять из рук Ее Величества королевы-консорта медаль, носящую имя королевы Елизаветы II, присужденную мне Королевской академией танца. Большая честь попасть в столь впечатляющий список лауреатов. Я горжусь тем, что работал со многими из них и могу называть их своими друзьями», — отметил Барышников.

Президент академии Дарси Басселл подчеркнула, что Михаил Барышников — настоящий вдохновитель для молодых артистов со всего мира. По ее словам, артист балета никогда не боялся художественного самовыражения, а также проявил свои таланты в актерском мастерстве, кино, телевидении, документалистике.

Ранее этой наградой были отмечены советский и французский танцовщик Рудольф Нуреев, а также русская прима-балерина Тамара Карсавина. Медаль, которую вручает академия, носит имя королевы Елизаветы II. Она была учреждена в 1953 году в честь коронации монарха. Академия существует с 1920 года, там готовят танцоров и преподавателей балета. В 2022 году число ее членов насчитывает более 14 тыс. человек из 79 стран.

Михаил Барышников — всемирно известный артист балета. В 1964 году он поступил в Ленинградское хореографическое училище, а уже с 1967 года был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (ныне — Мариинский театр), где стал солистом. В 1974 году во время гастролей в Канаде Барышников решил не возвращаться в СССР. Страна кленового листа предоставила Барышникову политическое убежище, затем он эмигрировал в США. Более 20 лет проработал в Американском театре балета, прошел путь от солиста до директора.

В кино Барышников дебютировал в 1968 году. Его первым фильмом стал «Город и песня» (1968). В США артист был номинирован на премию «Оскар» за роль в «Поворотном пункте» (1977). Также он снимался в сериалах. Одна из самых известных ролей — художник Александр Петровский в сериале «Секс в большой городе» (2003–2004). В 2005 году балетмейстер основал Центр искусств Барышникова в Нью-Йорке, который возглавляет по сей день.

Поделиться