Боди-активистка, Фея, Мудрец: Pirelli показала календарь на 2023 год

. Каждая модель на фото Эммы Саммертон предстала в образе музы
Обновлено 17 ноября 2022, 10:29
Белла Хадид
Фото: Pirelli

Белла Хадид

Фотокалендарь Pirelli на 2023 год «Любовные письма музе» показали на специальном мероприятии в Милане. Автором календаря стала австралийский фотограф Эмма Саммертон, она посвятила 49-е издание своим музам — всем тем женщинам, которые вдохновляли ее на протяжении жизни.

«Меня очаровывают женщины, которые занимаются творчеством. Женские образы, от собственной матери до целой плеяды знаменитостей, вдохновляли меня на протяжении всей жизни и карьеры. Я многому научилась у писательниц, фотографов, поэтесс, актрис и режиссеров. Моя идея состояла в том, чтобы прославить этих выдающихся женщин и создать мир, в котором их можно будет изобразить», — рассказала Саммертон.

В Календарь Pirelli на 2023 год вошло 28 снимков в сказочной стилистике, характерной для творчества Эммы Саммертон. Участие в съемках принимали 14 моделей, каждой отвели роль определенной музы в соответствии с ее личными увлечениями.

Например, Гвиневер Ван Синус известна не только как супермодель, но и фотограф. Модель с протезами вместо ног после вынужденной ампутации Лорен Вассер — еще и спортсменка. Эшли Грэм — активистка бодипозитива. Прешес Ли представлена в образе сказочницы, поскольку ей нравится писать сценарии и сочинять сказки. Также на снимках фотоальбома есть:

  • Провидица — Лила Мосс,
  • Королева — Адвоа Абоах,
  • Ученый — Карли Клосс,
  • Художница — Саша Пивоварова,
  • Писательница — Эмили Ратаковски,
  • Артистка — Кара Делевинь,
  • Фея — Белла Хадид,
  • Музыкант — Кая Уилкинс,
  • Мудрец — Хэ Конг
  • Ловец снов — Адут Акеч.

О самом фотографе известно, что в детстве она шила одежду вместе с мамой, которая всегда поддерживала ее идеи. Именно это придало Эмме Саммертон уверенности на ее творческом пути. Она стала пятой женщиной, принявшей участие в создании календаря, за всю историю его выпуска. Среди ее предшественниц — Сара Мун в 1972 году, Джойс Теннисон в 1989 году, Инес Ван Ламсвеерде (в соавторстве с Винудом Матадином) в 2007 году и Энни Лейбовиц в 2000 и 2016 годах.

Календарь Pirelli — ежегодный фотокалендарь, выпущенный компанией впервые в 1964 году. Первым его автором стал Роберт Фриман, известный сотрудничеством с «Битлз». Фото со съемочной площадки нового календаря 2023 года компания рассекретила еще в августе, поддерживая интригу вокруг его создания. Тогда сообщалось, что модель с инвалидностью приняла участие в проекте, речь шла как раз о Лорен Вассер, передвигающейся на протезах.

Поделиться