Вышел новый трейлер фильма «Освобождение» с Уиллом Смитом в главной роли

. Это его первый проект, который выйдет после скандала на «Оскаре»
Обновлено 17 ноября 2022, 06:44
Apple TV / Youtube
Фото: Apple TV / Youtube

Появился трейлер драмы «Освобождение» с Уиллом Смитом в главной роли. Это первый проект с голливудской звездой, который выходит в прокат после скандала с пощечиной на церемонии вручения премии «Оскар» в марте 2022 года. Трехминутный ролик опубликован на YouTube-канале и на официальном сайте Apple TV+.

В трейлере показан сначала ребенок, рожденный в рабстве, остро ощущающий несправедливость своего положения, затем — повзрослевший главный герой в исполнении Уилла Смита. Он бежал от участи раба в Луизиане, пытаясь спастись от охотников за головами и завоевать желанную свободу.

«Питер, порабощенный человек, один борется с немыслимыми ужасами. Он рискует своей жизнью, чтобы сбежать и воссоединиться со своей семьей», — говорится в описании ролика.

Обложка видео

Как поясняют авторы фильма, фильм вдохновлен реальной историей человека, который готов на все ради своей свободы и семьи. Фотографии спины «Выпоротого Питера» напечатал в 1863 году в журнал Harper's Weekly. Тогда кадры беглого раба с израненной спиной, которому удалось сбежать и присоединиться к армии Союза во время гражданской войны в США, взбудоражили общественное мнение и стали аргументами обвинения в адрес института рабства, добавляет портал Universal Movies. Сейчас эти фото можно увидеть на сайте библиотеки Конгресса США.

27 марта 2022 года Уилл Смит оказался в центре скандала во время церемонии вручения премии Американской киноакадемии. Он вышел на сцену из зала и ударил ведущего мероприятия Криса Рока за шутку по поводу прически своей жены Джады Пинкетт-Смит. Несколько лет назад она была вынуждена побриться наголо из-за аутоиммунного заболевания. Рок спросил у супруги Смита, когда выйдет картина «Солдат Джейн 2». После этого популярность Уилла Смит пошла на спад, ему на десять лет запретили участвовать в церемонии вручения «Оскара», а Apple решила отложить выпуск фильма до 2023 года. С тех пор актер публично извинился за свои действия, поделившись эмоциональным видео, опубликованным в интернете в июне 2022 года, но в основном избегал всеобщего внимания.

Режиссером картины стал Антуан Фукуа, снявший «Слезы солнца» с Брюсом Уиллисом и Моникой Беллуччи. Он сказал, что у него никогда не возникало сомнений в том, что «Освобождение» выйдет на экраны, несмотря на скандал на «Оскаре». «Я надеюсь, что люди увидят наш фильм и будут поражены великолепной игрой Уилла и той колоссальной работой, которую проделала вся команда», — отметил постановщик драмы о беглом рабе.

Премьера «Освобождения» состоится в кинотеатрах 2 декабря, а на Apple TV проект появится 9 декабря.

Также известно, что Уилл Смит снимется в научно-фантастическом триллере «Блеск» режиссера Шармин Обаид, для которой это будет дебют в полнометражном кино. Ранее она сняла несколько документальных фильмов, два из них получили премию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» («Девушка в реке: Цена прощения» и «Спасая лица»).

Поделиться