«Вокзал для двоих» с Гурченко снова в прокате. Уникальные кадры со съемок

. Показываем золотую коллекцию «Мосфильма» и вспоминаем историю фильма
Обновлено 19 ноября 2022, 16:52
Никита Михалков, Людмила Гурченко и Олег Басилашвили в ролях проводника Андрея, буфетчицы Веры и несправедливо осужденного Платона. Фильм «Вокзал для двоих», 1983 год
Фото: Мосфильм

Никита Михалков, Людмила Гурченко и Олег Басилашвили в ролях проводника Андрея, буфетчицы Веры и несправедливо осужденного Платона. Фильм «Вокзал для двоих», 1983 год

В российских кинотеатрах с 17 ноября по инициативе проекта «Мосфильм. «Золотая коллекция» в кино» снова показывают мелодраму Эльдара Рязанова «Вокзал для двоих» с Людмилой Гурченко и Олегом Басилашвили.

Фильм 1983 года в повторный прокат запускают киноконцерн «Мосфильм» и телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция». Зрителям представят версию, покадрово восстановленную в лабораториях киноконцерна и воссозданную в формате 4K и в тех красках и звуке, которые закладывались ее создателями.

Великолепные характеры, созданные Олегом Басилашвили и Людмилой Гурченко, прочно ассоциируются с кинематографом Рязанова. Актеров на главные роли режиссер наметил еще на этапе сценария. Он рассказывал, что «роль Веры примерялась, уточнялась, корректировалась с учетом личных и артистических качеств Людмилы Гурченко». Также и Басилашвили режиссер со своим соавтором Эмилем Брагинским видели в роли Платона изначально. Тем более что ранее на съемках фильма «О бедном гусаре замолвите слово» Басилашвили получил от Рязанова шуточную расписку, что тот обязуется всегда снимать его в своих фильмах.

Второстепенных персонажей исполнили не менее знаменитые артисты. Александр Ширвиндт сыграл роль ресторанного пианиста, Нонна Мордюкова — зажиточную колхозницу-перекупщицу, Ольга Волкова — официантку, а Никита Михалков — самонадеянного проводника поезда.

«Вокзал для двоих», в отличие от предшественников в режиссерской трилогии («Ирония судьбы, или С легким паром» и «Служебный роман»), не имел в сценарии нелепых комедийных ситуаций, а его сюжет был максимально приближен к правде жизни. В основу легли реальные истории. Например, риск опоздать к утренней поверке был в жизни поэта Ярослава Смелякова, который находился в лагере по политической статье. А вину за сбитого не им человека на себя взял, по одной из версий, композитор Микаэл Таривердиев.

По мнению читателей журнала «Советский экран», «Вокзал для двоих» стал лучшим фильмом года, а Людмила Гурченко — лучшей актрисой. Картина участвовала в основной программе Каннского кинофестиваля. Только в СССР в год выхода ее посмотрели более 35 млн человек.

РБК Life вместе с телеканалом «Мосфильм. Золотая коллекция» предлагает посмотреть редкие фото со съемок знаменитого фильма.

Поделиться
Авторы
Теги